Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

ПРО ГАЗ / Ликбез  | весь раздел

Возможно ли провести газ к дому на улице Поселочной в Пскове?

22.08.2014 15:50 ЦДИ, Псков

Вопрос от жильцов ул. Поселочной в Пскове: Просим оказать содействие о подведении к нашему дому сетей газоснабжения за счёт бюджетных средств. Ранее в Управлении городского хозяйства нам ответили, что газораздатка находится очень далеко (ул. Лепешинского, 14) и смета включила в себя баснословную сумму (технические условия были получены). Однако вариант подключения нас к газораздатке, находящейся на территории организации по адресу 1-ая Посёлочная, дом 10, они даже не рассматривали. Эта газораздатка меньшей мощности, но на 8 (восемь) квартир достаточно.

В нашем доме находится 8 (восемь) квартир, поэтому дом считается многоквартирным, и на наши коллективные обращения нам всегда отвечают, что надо создать товарищество собственников жилья или иной специализированный кооператив. На 8 (восемь) квартир это не реально. Мы возлагаем большую надежду на Вашу помощь.

Отвечает и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике Виталий Суриков:

На территории Псковской области газификация жилых домов осуществляется за счет средств областного бюджета, средств бюджетов муниципальных образований и средств собственников жилых домов.

За счет средств областного бюджета газификация многоквартирных жилых домов осуществляется в рамках Закона Псковской области от 27.06.2008 № 773-ОЗ «О газификации жилищного фонда Псковской области» (далее – Закон) при выполнении его условий.

В связи с тем, что одним из условий предоставления субсидии местным бюджетам на софинансирование работ по газификации является управление подлежащими газификации многоквартирными домами товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами, иными специализированными кооперативами, газификация жилого дома № 4 по ул. 1-ая Поселочная в рамках закона не представляется возможной.

Учитывая, что в соответствии со статьей 15 Федерального Закона Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы газоснабжения на территории города Пскова входят в полномочия органов местного самоуправления газификация данного жилого дома может быть осуществлена в рамках долгосрочной целевой программы муниципального образования.

По информации администрации г. Пскова в настоящее время точка подключения жилого дома № 4 по ул. 1-ая Поселочная в г. Пскове в соответствии с техническими условиями ОАО «Газпром газораспределение Псков» от 16.05.2014 № 28-23/1885 определена от существующего газопровода низкого давления, проложенного к зданию № 10 по ул. 1-ая Поселочная.

Администрацией г. Пскова подготовлен проект муниципальной программы «Газификация жилых домов муниципального образования «Город Псков» на 2014-2018 годы», в которой предусматривается газификация многоквартирных жилых домов № 4, 6, 8, 12, 14 по ул. 1-ая Поселочная в г. Пскове.



Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031268835067749