Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

ПРО ГАЗ / Новости  | весь раздел

Неплатежи за газ приближают ЖКХ Порховского района к краху - ООО «Газпром межрегионгаз Псков»

11.08.2015 10:27 ЦДИ, Псков

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» направило в администрацию Псковской области обращение в связи со сложившейся негативной ситуацией в части расчетов за газ Порховским МПТСиК. В преддверии нового отопительного сезона ситуация с платежами за газ взята на особый контроль администрацией Псковской области, сообщили ЦДИ в ООО «Газпром межрегионгаз Псков».
 
«Беспрецедентно низкая динамика платежей, тотальные срывы графиков погашения задолженности, отсутствие понимания перспектив выхода из сложившейся ситуации, низкий  уровень влияния органа местного самоуправления на сложившуюся ситуацию, а также наличие признаков несостоятельности Порховского МПТСиК, ставят под угрозу начало отопительного сезона 2015-2016 гг. в Порховском районе и приближают жилищно-коммунальное хозяйство к краху», - говорится в обращении. 
 
По состоянию на 6 августа 2015 года сумма просроченной задолженности перед региональной газовой компанией за потребленный газ, с ноября 2014 года по апрель текущего года, превысила 23 млн рублей. С мая месяца по настоящее время предприятие самостоятельно прекратило отбор газа.
 
В текущем году в Арбитражный суд Псковской области было предъявлено 6 исков, 5 из них – на взыскание основного долга на сумму 19 млн 992 тыс. руб. и иск за пользование чужими денежными средствами в размере 310 573 руб. за период с сентября 2013 года по 31 марта 2014 г.  
 
ООО «Газпром межрегионгаз Псков» неоднократно предоставлял Порховскому МПТСиК преференции в виде невостребования процентов за пользование чужими денежными средствами, а также отзыва из службы судебных приставов без исполнения исполнительных листов, на общую сумму 17,2 млн рублей.
 
В случае несоблюдения платежной дисциплины, в целях защиты своих прав и интересов, поставщик газа вынужден снова обратиться в арбитражный суд для взыскания задолженности, и применить все предусмотренные законодательством РФ меры воздействия, направленные на обеспечение исполнения нарушенных прав и интересов поставщика, в том числе подачу исковых заявлений в суд на взыскание, как основной задолженности с отнесением судебных расходов на предприятие-должника, так и задолженности по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, и рассмотреть в ближайшее время вопросы инициирования процедуры банкротства предприятия-должника, с обращением в прокуратуру и правоохранительные органы.
 
Введение процедуры банкротства будет являться подтверждением неэффективности управления, как со стороны руководителя предприятия, так и собственника, которым является администрация Порховского района.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046185970306396