Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

ПРО ГАЗ / Новости  | весь раздел

Поставки газа на внутренний рынок и реализацию программы газификации регионов обсудили в Газпроме

18.06.2015 18:00 ЦДИ, Псков

В преддверии годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром», 17 июня 2015 года, прошла пресс-конференция члена Правления, начальника Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО «Газпром», генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилла Селезнева на тему: «Поставки газа на внутренний рынок. Реализация программы газификации регионов».

 
Реализация природного газа
 

Группа «Газпром» является крупнейшим поставщиком газа на внутреннем рынке и осуществляет деятельность на его регулируемом сегменте.

Объем реализации природного газа Группы «Газпром» в 2014 г. составил 217,2 млрд куб. м (без учета внутригрупповых поставок), что на 4,8% меньше, чем в 2013 г.

Определенное влияние на динамику данного показателя оказали природно-климатические факторы. Так, практически на протяжении всего 2014 г. среднемесячные показатели температуры окружающей среды существенно превышали средние многолетние параметры. Во второй половине 2014 г. усилилось влияние финансово-экономических факторов и спада активности в промышленности, что повлекло снижение потребления газа в электроэнергетике, цементной промышленности, металлургии и агрохимии. При этом независимые производители природного газа, функционируя в нерегулируемом сегменте, предлагают крупным и стабильным потребителям в высокодоходных регионах свой газ по ценам ниже регулируемых.

ОАО «Газпром» в 2015 г. планирует нарастить закупки газа у независимых производителей в 1,7 раза. «План на 2015 г., пока мы еще не дошли до этого плана, но планируем приобрести порядка 27 млрд кубических метров газа», - подчеркнул Кирилл Селезнев.

Выручка от реализации газа Группой «Газпром» на российском рынке составила 798,1 млрд рублей, превысив уровень 2013 г. на 3,1%. Средняя цена реализации газа на внутреннем рынке в 2014 г. также выросла по сравнению с 2013 г. почти на 280 рублей и составила 3673,8 рублей за 1 тыс. куб. м.

Таким образом, всего в 2014 г. объем реализации газа Группы «Газпром» на внутреннем рынке составил 51% от продаж газа Группы на всех рынках, а соответствующая доля в выручке – 27%.

Важным инструментом формирования рынка газа в России является развитие биржевой торговли газом. В октябре - декабре 2014 г. «Газпром» совместно с Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей (СПбМТСБ) и «Расчетно-депозитарной компанией» обеспечил проведение организованных торгов природным газом на СПбМТСБ. В ходе данных торгов «Газпром» реализовал 429,4 млн куб. м газа.

В целях дальнейшего развития биржевой торговли газом на внутреннем рынке ОАО «Газпром» принимает участие в совершенствовании соответствующей нормативно - правовой базы.

Из ресурсов «Газпрома» и прочих производителей в 2014 г. Группой «Газпром межрегионгаз» было реализовано 253,8 млрд куб. м газа, что на 4,4 % ниже уровня 2013 г.

Для социально значимых категорий потребителей, к которым относятся теплоснабжающие организации, население и организации бюджетной сферы, Группа «Газпром межрегионгаз» поставила 81 млрд куб. м газа, что на 4,1% больше, чем за 2013 г.

Совершенствование работы газораспределительных организаций Группы «Газпром межрегионгаз»
 
«Газпром межрегионгаз» предпринимает меры по совершенствованию деятельности газораспределительных организаций. В 2014 г. были определены приоритетные направления, которые, в том числе, включают меры, направленные на повышение надежности и безопасности газораспределительных систем, достижение 100%-го охвата потребителей договорами о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования, минимизацию негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду, реализацию программ энергосбережения и энергоэффективности, развитие сервисного направления.
 
Уже есть Пилотные проекты в этом направлении, которые предполагают повышение качества и расширение количества услуг и товаров, предлагаемых потребителям, а также модернизацию службы «Единое окно». 
 
В частности, эти шаги направлены на достижение максимально быстрого и удобного для потенциального потребителя процесса подключения к системе газораспределения. 
 
Газораспределительные организации Группы организуют работу по технологическому присоединению в рамках Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1314 от 30.12.2013 г. 
 
Если прежде, при наличии технической возможности подключения, ГРО выдавало потенциальным потребителям технические условия, а потребитель за собственные средства строил сети до точки подключения к существующим сетям, то с вступлением в действие данных Правил, ГРО (при наличии технической возможности) обязано за счет платы, установленной органом исполнительной власти, построить газопровод от существующей сети до границ земельного участка потребителя. 
 
Планируется, что в 2015 - 2016 гг. газораспределительные организации Группы «Газпром межрегионгаз» осуществят порядка 50 тыс. подключений в рамках постановления Правительства РФ № 1314 от 30.12.2013 г. 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032204866409302