Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

ПРО ГАЗ  | весь раздел

Газификация – крупнейший социальный проект «Газпрома»

29.06.2015 16:51 ЦДИ, Псков

Состоялось годовое Общее собрание акционеров «Газпрома». Один из главных вопросов, который традиционно обсуждали акционеры компании - это газоснабжение российских регионов.
 
О ходе газификации нашего региона рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Юрий Шахбазов.
 
 
- Юрий Викторович, каков объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию Псковской области в 2015 году? Произошли ли изменения по сравнению с предыдущим годом и с чем это связано?
 
- Инвестиции ОАО «Газпром» на газификацию Псковской области в 2015 году предусмотрены в объеме 400 млн рублей. В прошлом году было 650 млн рублей. Уменьшение связано с тем, что в текущем году появится всего один новый объект строительства: межпоселковый газопровод из деревни Лехово Невельского района на поселок Усвяты.
 
- Сколько всего уже построено объектов газификации в Псковской области с начала реализации Программы? Какие планы на этот год?
 
- Объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию Псковской области за последние десять лет, с начала реализации Программы газификации, превысил 2,7 миллиарда рублей. За этот период построено общей протяженностью 243 км межпоселковых газопроводов, это 11 объектов, 100 км распределительных сетей, газифицировано 4 403 домовладений, введено в эксплуатацию 14 котельных. Природный газ пришел в дома жителей Невельского, Бежаницкого, Псковского, Печорского, Палкинского и Пыталовского районов.
 
В прошлом году в городах Остров, Пыталово и поселке Дубрава-1 были введены в эксплуатацию три газовые блочно-модульные котельные, 1450 квартир и домовладений газифицированы. На данный момент построено 39 км газопроводов из 141,2 км, запланированных в 2015 году к вводу в эксплуатацию.
 
По данным статистики, Псковская область занимает второе место в России по числу сельских населенных пунктов, у нас их насчитывается около 8-ми тысяч, причем, около двух тысяч – без постоянных жителей, и плотность населения: 12 человек на квадратный километр. Подвести к каждому поселку газопровод не представляется возможным, не только из экономических соображений, нет реальной перспективы для развития газовой инфраструктуры. Поэтому газификация будет там, где эта перспектива есть.
 
- Как обстоят дела с платежной дисциплиной потребителей?
 
- В настоящее время ООО «Газпром межрегионгаз Псков» обслуживает 651 юридическое лицо и порядка 158 тысяч абонентов категории население. 
 
Всего задолженность всех категорий потребителей по области – 867,1 млн рублей. Самая проблемная категория – это теплоснабжающие организации. На сегодня их  задолженность составляет почти 90 процентов от общей задолженности.
ООО «Газпром межрегионгаз Псков» предпринимает меры по урегулированию проблемы долгов: подает исковые заявления и взаимодействует со службой судебных приставов. Не исключено и введение механизма жестких ограничений поставки газа должникам – по окончании отопительного периода.
 
По населению самые хорошие показатели по оплате за газ были в 2012 году. В течение 2013 и 2014 годов ситуация немного хуже, но все же уровень оплаты абонентов близок к 100 процентам.
 
Мы готовы идти навстречу, и всегда открыты для общения с потребителями и это, на мой взгляд, является залогом успеха в любой работе.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.025506019592285