Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Только за неделю врачи роддома дважды спасали мам после домашних родов - псковичка

09.08.2018 13:06 ЦДИ, Псков

Одна из самых обсуждаемых псковских тем сегодня в Фейсбук - домашние роды. Псковичка Валерия Соловьева, которая готовится стать мамой двух малышей, поделилась на своей странице в соцсети впечатлениями, полученными во время недели дневного стационара.

«Только за неделю моего дневного стационара врачи ДВА раза спасали женщин, поступивших в роддом из рук доулы (если это слово склоняется). Пошла смотреть, кто это, и не пойму, как можно доверить себя, ребенка тетке с просто каким-то сертификатом. Врачи с многолетней практикой ошибаются, а тут просто тетка, решившая, что она теперь принимает роды! Верх безрассудства!» - написала она.

Напомним, в Пскове - одна сертифицированная доула, член Российской ассоциации профессиональных доул Ирина Соколовская, и она не раз заявляла, что главная задача доулы - это эмоциональная поддержка роженицы, и ни в коем случае не медицинская. 

- Доула не принимает роды, это делает акушерка. Доула оказывает только информационную, эмоциональную и физическую поддержку, когда нужно помочь роженице раздеться, лечь, подать воды, в таком плане, - сообщила ЦДИ Ирина. - Наша деятельность регламентирована. Мы не имеем права совершать никаких медицинских манипуляций и вмешиваться в процесс во время сопровождения родов. Говорят, в Пскове есть акушерка, которая принимает роды на дому, но я не смогла ее найти.

Главный врач Псковского перинатального центра Сергей Сукманюк напомнил в беседе с ЦДИ, что только в условиях специализированного учреждения мамам при осложнениях могут оперативно оказать помощь. 

- Осложнения возможны везде, и в стационаре, и во время домашних родов. Но разница в том, что в специализированном учреждении мы бороться с осложнениями можем, а дома - нет. Рожениц, которые за всю беременность так и не встали на учет, у нас около ста каждый год.

 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045056104660034