Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Выставка «Город пышный, город бедный» откроется сегодня в Псковском музее

12.03.2013 14:22 ЦДИ, Псков

Выставка  графических работ Валерия Куликова «Город пышный, город бедный» откроется сегодня в выставочном зале Псковского музея-заповедника.

Художник известен как мастер быстрого рисунка. В 2010 – 2011 годах автор безвозмездно передал в музейные фонды более 100 своих лучших графических листов. Выставка озаглавлена пушкинской строкой о Петербурге, так как  именно Санкт-Петербург является собирательным  героем творчества  Куликова.

Валерий Куликов родился на псковской земле. «Куликов из Опочки» – его обычная подпись. Профессиональное образование мастер получил в Ленинградском институте живописи скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР, живёт и работает в Санкт-Петербурге. В трагичные 90-е годы ХХ века искусство мастера достигло эпической силы.

«Валерий Куликов – очень русский художник, - отметил заведующий художественным отделом  музея-заповедника Юлий Селиверстов. – Моральные ценности передвижничества 2-й половины XIX века и всей в целом демократической линии европейского искусства последних четырех столетий ему бесконечно близки. Это ценности христианские, всечеловеческие. Сегодня, пожалуй, всего лишь по пальцам двух рук можно пересчитать художников, которые значили бы столь же много для последовательного воплощения в искусстве правдивого образа Санкт-Петербурга во все эпохи трёх веков его истории».

Открытие выставки состоится сегодня, 12 марта, в 16.00.

Время работы галереи – с 11.00 до 18.00. Выходной – понедельник.

Билеты:  взрослым – 150 рублей, студентам – 80 рублей, школьникам и пенсионерам – 50 рублей.

Семейный билет – 300 рублей.

Псков, ул. Некрасова, 7. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033760070800781