Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Традиции русского шитья в современной версии представляет псковичам петербургская мастерица

27.02.2013 14:18 ЦДИ, Псков

Выставка «Традиции русского шитья. Современная версия» открылась в Областном центре народного творчества. В основе экспозиции - авторская коллекция мастерицы из Санкт-Петербурга Раисы Колядиной.

Очарование выставки сравнимо, пожалуй, с поездкой в «доперестроечный» Изборск, когда все тихо, мило, патриархально и уютно. Так и здесь - старинные орнаменты и авторская вышивка обладают необъяснимой гармонией, притягивают взгляд. 
фото В. Рахмана
 
фото В. Рахмана
 
Некоторые представленные работ объединены темой Скоморошины. Скатерти и салфетки трудолюбиво украшены рисунками, известными по данным археологических раскопок. Образы скоморохов, плясуний и гусляров, например, взяты с серебряных браслетов из Рязанского и Киевского кладов (XI-XII века). Центральное место экспозиции занимает «браное» полотенце с вышитым на нем «Ярилой-Солнцем» по рисунку Билибина.
 
«Эта выставка для Пскова - самый настоящий подарок. Мы здесь можем научиться таким вещам, которые нам узнать просто неоткуда», - призналась главный специалист ОЦНТ Наталья Бочина. - Здесь кладезь народной культуры. Используются старинные орнаменты, старинные виды вышивки. В качестве материала - мешковина и грубые льняные нитки. И каждая вещь имеет очень интересную и глубокую историю. Эта коллекция абсолютно уникальна».
 
Дополняет коллекцию изделий петербуржской мастерицы выставка керамики Юрия Пересады.
 
Выставка продолжит работу до 20-х чисел марта.
 
Билеты: 20 руб.
 
Адрес: Псков, ул. Некрасова, 10.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041851043701172