Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

В Острове открылась персональная выставка художницы Елены Соосаар

15.08.2012 16:28 ЦДИ, Псков

 

В островском Центре культуры «Юбилейный» открылась персональная выставка островички Елены Соосаар «Каким я вижу мир».  Как сообщает Псковская Лента Новостей, значительная часть работ экспозиции навеяна восточными мотивами. Как минимум одна треть - посвящена Египту.

«Моя подружка недавно отдыхала в Египте,- рассказала художник,-  она и заворожила меня этой страной, именно благодаря ней  у меня и появились  восточные мотивы. Еще я благодарна одной женщине, Светлане Аносовой, работающей в Выставочном зале Военно-исторического музея. Это она мне вручила полотно, и сказала «Иди, рисуй, у тебя все получится».

По признанию Соосаар, в ее жизни всегда важную роль играли знакомые. «Девять лет назад знакомый учитель труда  сподобил меня заняться росписью  пасхальных  яиц», - рассказала она.

Первый опыт не вышел комом, пасхальные сюжеты получались яркими и увлекательными, они нравились людям.  Следующий шаг – роспись деревянных спилов. 

«На деревянных спилах возможно рисовала до сих пор, но к сожалению, того человека нет, который мне их делал.  Я самоучка,  нигде не училась рисованию», - сообщила Елена.

Для Елены Соосаар это первая персональная выставка. Прежде Елена вязала салфеточки, шапочки, занималась бижутерией. Но ее картины очень хорошо пользуются спросом.  Есть покупатели и на заказ, в том числе портреты. 

Как выяснилось из тех картин, что размещены в экспозиции выставки, многие уже проданы. У их новых владельцев попросили оставить полотна на время выставки.

Елена Соосаар работает маслом. Это  достаточно сложная  техника. «У меня отец был художник-самоучка, видимо,  по-наследству передалось»,- сообщила собеседница.

«Мне нравится то, что я делаю, но уже  хочу заняться другой темой.  Может, пейзажами», сказала художница. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038103103637695