Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Псковские астрономы рассказали о редких космических явлениях в декабре

24.11.2020 19:11 ЦДИ, Псков

Любителей астрофизики, оригинальных фотографий с космическими объектами и просто романтиков с телескопом взбудоражило сообщение астрофизиков из Университета Райса.

По словам профессора Патрика Хартигана в день зимнего солнцестояния, 21 декабря, Юпитер и Сатурн подойдут друг к другу на минимальное со времен Средних веков расстояние. Процесс сближения можно будет увидеть с Земли после захода Солнца.

 

 

Корреспондент ЦДИ обратился к представителю клуба любителей астрономии Псковской области Владимиру Колпакову, чтобы узнать, можно ли наблюдать такое космическое явление на территории Пскова?

- На счет «со времен Средних веков» ничего не скажу, но явление достаточно редкое, - соглашается Владимир. - Увидеть его в Пскове будет можно, если погода позволит. К сожалению, пока обычно получается так, что во время всяких астрономических интересностей, погода не радует, а небо затягивает тучами.

Кроме нашумевшего сближения Юпитера и Сатурна, в Пскове в декабре можно будет наблюдать еще одно космическое явление.

- Метеорный поток Геминиды смогут увидить псковичи. Если погода позволит, то в ночь с 13 на 14 декабря можно будет без всяких телескопов и прочего оборудования наблюдать до 120-150 метеоров в час, - рассказал Владимир.

 

Фото: Роман Дмитриев

 

Напомним, что клуб любителей астрономии Псковской области организует выезды, на которых можно посмотреть космические явления и пообщаться с астрономами. Будет ли организован выезд в декабре ради сближения Юпитера и Сатурна или просмотра потока Гемениды, пока неизвестно.

- К сожалению, из-за нашей погоды, планировать на большой срок что-то практически невозможно. Если будет чистое небо и не очень холодно, постараемся организовать выезд на Соколиху. Но известно это будет за 2-3 дня до выезда, - объясняет Владимир.

По расчетам астрофизиков, следующее максимальное сближение Юпитера и Сатурна возможно в марте 2080 года, после чего это явление вряд ли произойдет раньше 2400 года.

Ольга Лирон



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.093860149383545