Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В Россельхозцентре по Псковской области рассказали, как бороться с одуванчиками на участке

01.05.2020 22:44 ЦДИ, Псков

Одуванчики - сорняки из семейства астровых - враг номер один для дачников весной, который захватывает лужайки, газоны и грядки плодовых культур. О том, как бороться с сорняками на участке ЦДИ рассказали специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области. 

 

 

Простой путь

Бороться с одуванчиками проще всего, когда они только формируют цветонос. Тогда растение бросает все силы на цветок и семена. Поэтому лучше всего выкашивать одуванчики до их цветения. Желательно делать это несколько раз. Сорняки выкашивают под самый корень, в противном случае они отрастают снова. 

- Если вы скосили цветущие одуванчики, то цветы еще могут сформировать семена. Поэтому не относите их в компостные ямы иначе они там прорастут, - предупреждают специалисты Псковского филиала.

Скашивание хорошо помогает на больших площадях. Однако корень сорняков все равно остается в земле. Когда нужно вывести сорняки на маленькой площади, используйте инструмент - корнеудалитель. Это удлиненная лопатка, которая позволяет вытащить корень сорняка и не повредить другие растения. 

 

 

Специальные методы 

В магазинах сельскохозяйственных товаров всегда найдутся химикаты против сорняков. Их нужно распрыскать так, чтобы они попали на срезанные стебли и листья. Тогда активные вещества быстрее и лучше впитаются. 

- Обязательно посмотрите прогноз погоды! Если вы опрыскаете сорняки, а через час пойдет дождь, то ваша обработка пройдет на смарку и одуванчики выживут. После обработки должно быть около шести часов ясной погоды без дождей, росы или туманов, - предупреждают агрономы.

Когда сорняки уже погибли, не собирайте их в компостную яму. После обработки гербицидами в растениях могут остаться химикаты, который перейдут в компост. 

 

Народные средства

Так как сорняки и одуванчики у садоводов - беда ежегодная, то есть ряд народным мер, которые можно принимать в этой борьбе. Например, одуванчики любят кислые почвы, поэтому если у вас очень много сорняков, то это повод задуматься о кислотности земли. 

Если вы готовите площадку, на которой нет полезных культур, например хотите облагородить пустырь или подготовить детскую площадку, то можно использовать метод затенения. Для этого используется темная пленка или очень плотная ткань. Ее расстилаю на нужно участке, таким образом сорняки лишаются солнечного света и погибают через некоторое время. 

 

 

- Но в земле могут остаться семена, которые взойдут позже, - предупреждают специалисты.

Садоводы часто используют соль или бытовые кислоты. Соль насыпают в большом количестве в розетку одуванчика и заливают водой, лучше всего горячим кипятком, чтобы соль растворилась быстрее и растение пострадало из-за высокой температуры. Другой метод - заливать одуванчик столовым уксусом. 

Нужно понимать, что борьба с одуванчиками это ежегодные меры, потому что семена все равно заносит ветром на ваш участок с необработанных территорий, поэтому все, что вы можете сделать, это следить за воим участком, поддерживать его состояние и вовремя принимать профилактические меры. 

 


Cюжет:  Сад и огород



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.37340903282166