Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Личный опыт: Как я оформила загранпаспорт через портал госуслуг

20.10.2017 12:40 ЦДИ, Псков

Недавно понадобилось оформить загранпаспорт. Решила сделать это через портал госуслуг, делюсь своим опытом: как заполнить заявление, подать документы и получить загранпаспорт нового образца через интернет. Для удобства прикреплю скриншоты по каждому этапу.

Первый и основной этап - это подача электронного заявления на загранпаспорт через портал госуслуг.

Для получения услуги нужно быть зарегистрированным на портале и иметь подтвержденную учетную запись (что несложно при наличии нескольких центров подтверждения).

Выбираем раздел «Оформление загранпаспорта гражданина РФ».

- Выбираем тип паспорта. Я оформляла паспорт нового поколения с биометрическими данными на 10 лет. Насколько мне известно, процедура подачи электронной заявки на документ старого образца практически ничем не отличается от той, что я описываю.


- Паспорта для детей до 14 лет, от 14 до 18 лет и для взрослых - разные. Я выбираю пункт «Получение паспорта нового поколения гражданином Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста». Для себя также отметила, что в будущем из своего личного кабинета я смогу оформить загранпаспорт и детям.


- Далее выбираю тип получения услуги - электронное оформление загранпаспорта через портал госуслуг.


Итак, приступаю к самому главному – заполнению электронного заявления. Персональные и паспортные данные автоматически берутся из личного кабинета. Если требуется их изменение – переходим по ссылке «Изменить данные». Очень важно: вся личная информация должна совпадать с данными из внутреннего паспорта.

Далее нужно выбрать тип обращения: по месту жительства (если оно совпадает с вашей регистрацией) или по месту фактического проживания/временного пребывания. От этого будут зависеть сроки оформления документа. В любом случае обязательно указываем место жительства согласно информации о регистрации в паспорте гражданина РФ.

Загрузка фотографии для анкеты на загранпаспорт.

Данный этап вызывает у многих проблемы, видимо, из-за большого количества предъявляемых требований к фото. Хотя, на мой взгляд, они не должны вызывать сложностей.

На фото, естественно, не должно быть посторонних предметов, нужно смотреть прямо в камеру с закрытым ртом, волосы не должны закрывать глаза, а ваше лицо должно быть равномерно освещено (без теней). Задний фон не должен содержать изображений и полосок. То есть фото на фоне цветных обоев, с ребенком на руках или в кафе с чашкой кофе не подойдет. 

Если внимательно изучить все требования, фотографирование не займет много времени. Я справилась со всем этим за 10 минут. Да, у меня дома однотонные обои.

Кстати, проходит вариант, когда вы перефотографируете официальную фотографию, например, из внутреннего паспорта.

Выбираем «Загрузить фотографию». Если портал принял фотографию, можно обрезать ее и выровнять по линиям согласно рекомендациям.

Далее выбираю цель получения паспорта. У меня - для временных выездов, а не для проживания за границей. 

Важная деталь. Если срок действия старого загранпаспорта на момент заполнения анкеты еще не закончился, жмем кнопку «Да» на вопрос, имеется ли действующий загранпаспорт, и вносим его данные. Это обязательно, даже если срок действия паспорта истекает через неделю после отправления анкеты. Иначе у вас просто не примут заявление.

Следующий шаг - информация о деятельности за последние 10 лет. Сюда записываю информацию о том, где училась и работала последние годы.

Последний пункт - выбор удобного для подачи документов подразделения и подтверждение своего согласия на обработку персональных данных. Важно, чтобы выбранный офис совпадал с местом вашего фактического проживания. Иначе сотрудник перенаправит заявление для вашего же удобства в другой город.

Все, отправляем заявление на рассмотрение в ведомство.

Этап второй - подача документов на загранпаспорт нового образца.

Выйти из дома все-таки придется, чтобы подать все необходимые документы на загранпаспорт нового образца. 

После успешного принятия электронного заявления на загранпаспорт в мою ленту уведомлений личного кабинета пришло приглашение на подачу оригиналов и копий документов. Здесь же опубликован список необходимых документов, мне нужно было принести паспорт и его ксерокопию, сведения об оплате государственной пошлины за выдачу заграничного паспорта нового поколения (кстати, гораздо дешевле при оформлении паспорта через портал госуслуг - на 30%!). Также мужчинам до 27 лет нужно принести военный билет. В общем, каждому в сообщении укажут, что иметь при себе.

Для приема оригиналов документов требуется запись на прием, но это можно сделать как минимум тремя способами: по телефону, через портал госуслуг или онлайн через сайт МВД.

Во время этого визита вас будут фотографировать.

Этап третий - идем за паспортом.

Меньше чем через месяц  меня уведомили о том, что загранпаспорт готов.  Я взяла паспорт РФ, пришла в приемную УВМ УМВД России по Псковской области и получила документ (все это заняло буквально несколько минут, передо мной в очереди был один человек).

Анна Борисова



Распечатать:     Комментарии: 18

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.70383596420288