Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Компетентно  | весь раздел

Утилизационный сбор: на сколько подорожает покупка машины - комментарии Псковской таможни

09.10.2012 13:27 ЦДИ, Псков

С 1 сентября текущего года за каждое колесное транспортное средство, ввозимое на территорию России, или произведенное на территории РФ, уплачивается утилизационный сбор. Правила взимания, исчисления и уплаты утилизационного сбора определены Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2012 года №870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств». В Псковской таможне ЦДИ объяснили механизм действий.

Принцип действия
Нововведение касается лишь автомобилей, ввезенных на территорию России или произведенных в РФ после 1 сентября этого года. Как отметила начальник отдела платежей Псковской таможни Галина Соничева, летом наблюдался некоторый ажиотаж по ввозу транспортных средств физическими лицами. Это объясняется желанием граждан сэкономить - но фактически стоимость ввозимого автотранспорта с 1 сентября повысилась лишь на размер утилизационного сбора, а вот таможенные пошлины остались на прежнем уровне.

Оплата
Плательщик самостоятельно должен рассчитать и оплатить утилизационный сбор.

Оплата утилизационного сбора производится, как правило, при декларировании транспортного средства в связи с его ввозом в Российскую Федерацию. Оплата может производиться как в банке на определенные для взимания утилизационного сбора банковские реквизиты, так и в кассу таможни (в Псковской таможне касса расположена по адресу ул. Рабочая 9).

Затем в таможенный орган необходимо предоставить заполненный и подписанный плательщиком формуляр расчета и платежные документы об оплате. Избежать оплаты сбора навряд ли получится – без оплаты невозможно будет получить на руки ПТС.

Физические лица, ввозящие транспортные средства для личного пользования, оплачивают утилизационный сбор вне зависимости от объема двигателя. За новые легковые автомобили (до 3 лет) размер утилизационного сбора составляет 2000 рублей, за авто старше 3 лет придется заплатить 3000 рублей. Как заметила Галина Соничева,  псковичи чаще ввозят автомобили старше 3 лет.

По данным отдела платежей Псковской таможни, за сентябрь текущего года Псковской таможней собрано 372 тысячи рублей утилизационного сбора.

После оплаты
Отметка об оплате утилизационного взноса проставляется в бланке ПТС. Сведения об уплате утилизационного сбора направляются таможенными органами в Министерство внутренних дел Российской Федерации в порядке межведомственного информационного обмена.

Татьяна Богачева



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19468808174133