Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Компетентно  | весь раздел

Почему австрийские благотворители помогают русским детям

27.07.2012 17:22 ЦДИ, Псков

Нет абсолютно никаких барьеров для помощи. Это нормально, когда люди, которым повезло больше, помогают людям, которым повезло меньше. Так считает президент австрийской благотворительной ассоциации «Маленькие сердца» Паскаль Вайер. На протяжении нескольких лет она приезжает в Псков для того, чтобы встретиться со студентами-сиротами, которым фонд каждый месяц перечисляет стипендии.

Вкусно и красиво кормят в кафе «Карамель», но студентам не до еды – волнуются, каждому нужно рассказать о себе. Катя Назарова получает стипендию от ассоциации уже год. Девушка учится в лицее №2, но сейчас в академическом отпуске – воспитывает сынишку. Вера Иванова – еще одна стипендиатка австрийского проекта – изучает в Санкт-Петербургском госуниверситете бухгалтерское дело и финансы. Паскаль не исключает, что девушка сможет работать в Райффайзенбанке в Москве - дочернем банке австрийской банковской группы Raiffeisen, который возглавляет один из благотворителей «Маленьких сердец» Герберт Степич. Воспитанник Яммской школы-интерната, застенчивый Леша осваивает в ПТУ №7 плотницкое дело. Может, и с ошибками, и через тернии, но ребята идут вперед и готовы учиться новому.

Паскаль Вайер на встрече с псковскими студентами

 «Маленькие сердца» помогают детям уже шесть лет. В прошлом году на реализацию всех благотворительных проектов было потрачено 500 тысяч евро. Кстати, наш регион – единственный в России, с которым сотрудничает ассоциация.

- Работа началась с Воронцовской школы-интерната, директор которой - Нина Афанасьева - стала для меня не просто другом, а сестрой, - рассказывает улыбчивая Паскаль во время встречи со студентами. – Именно здесь я пробуду две недели, которые станут для меня настоящими каникулами. Не люблю такие большие города, как Москва и Санкт-Петербург.

В Воронцовской школе-интернате 80 детей. Ассоциация «Маленькие сердца» выделяет деньги на покупку учебников, тетрадок, ручек, техники, на ремонт и транспорт. В прошлом году установили детский игровой городок, который собирает на своей площадке всех деревенских ребятишек.

- Очень здорово, что у наших детей есть возможность получать стипендии, - искренне радуется  директор Воронцовской школы-интерната Нина Афанасьева. – Паскаль если что-то говорит, то всегда это обязательно сделает. В марте этого года она организовала поездку в Санкт-Петербург на футбольный матч команды «Зенит», за которую болеют наши мальчишки. В июне на две недели пять наших подопечных ездили в Австрию...

Ну а сама Паскаль Вайер надеется, что в ближайшем будущем переедет жить в Россию – настолько прикипела она к нашей стороне и детям. Кстати, на странице благотворительницы в Facebook указано, что она родом из… Воронцово. Как призналась собеседница, когда впервые оказалась в нашей стране, у нее возникло такое чувство, что ей все здесь знакомо, а  прошлой жизни она была русской. После усыновления мальчика из детского дома в Калуге Вайер поняла, что не сможет остаться равнодушной к российским детям. Как она сама говорит,  работа с ребятами переменила ее жизнь, а душу греет мысль, что благодаря помощи «Маленьких сердец» каждый постарается добиться успеха в жизни.  

Участники стипендиального проекта

У Паскаль Вайер три приемных ребенка: мальчик из России, девочки из Косово и Камбоджи.  Прямо-таки Анджелина Джоли на австрийский лад. Женщина убеждена, что деньги никогда не смогут сделать человека счастливым. Она признается, что стала счастливой  после того, как начала помогать людям.

На вопрос, почему в Европе люди охотно занимаются благотворительностью, Паскаль ответила: «Мне кажется, Россия тоже до этого дойдет. Хотя Европе тоже помогают организации из других стран, например, из США. Думаю, Австрия – богатая страна, в которой много состоятельных людей, и она может позволить себе заниматься благотворительностью. Есть статистика, которая говорит, что люди после 40-50 лет начинают отдавать, им хочется делиться. Когда вы отдаете, вы счастливы. Каждый наш благотворитель помогает детям от всего сердца».

Мария Александрова

КСТАТИ

Ассоциация «Маленькие сердца» помогает также Опочецкой и Пыталовской школам-интернатам и Идрицкому дому ребенка. В конце этого года в планах Паскаль Вайер - начать помогать воспитанникам Порховской и Красногородской школ-интернатов.  Уже в ноябре стартует проект «Рождественский ангел 2012 года» в пользу подопечных  шести детских учреждений Псковской области.

Австрийская стипендиальная программа – один из проектов Псковского областного отделения Российского детского фонда. С 2003 года при помощи зарубежных благотворителей из Голландии, США, Норвегии и Австрии Детский фонд реализует стипендиальный проект, в котором сейчас задействовано 63 студента-сироты. Из 121 человека, участвовавших в проекте, 41 получили высшее образование. Многие завели семьи, а некоторые уехали за границу.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.15563201904297