Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Компетентно  | весь раздел

Непристойные объявления

26.07.2012 10:51 ЦДИ, Псков

Нет предела изобретательности чиновников за государственный счет! Например, руководящие синоптики из российского Причерноморья желают мониторить погоду исключительно на Land Cruiser 200 в комплектации «Люкс». Однако синоптиков переплюнули вертухаи  из таможенно-дружественного Казахстана. Они вознамерились приобрести для своей исправительной колонии за госсчет... крутое порно. Видимо, в воспитательных целях. 

И это не выдумки.

Как сообщается на российском сайте госзакупок, Специализированный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей (ФГБУ «СЦГМС ЧАМ») приобрел Toyota Land Cruiser 200 в комплектации «Люкс» стоимостью более 3,3  млн рублей. Причем покупка профинансирована из федерального бюджета. 

Естественно, мониторить погоду будущий хозяин внедорожника пожелал только в комфортных условиях. Поэтому новенький Land Cruiser имеет трехзонный климат-контроль, кожаный салон с деревянными вставками и камеру заднего вида.

Однако синоптики явно продешевили. Их ученые коллеги из Всероссийского научно-исследовательского института геологических, геофизических и геохимических систем (ФГУП «ВНИИгеосистем») объявили о проведении запроса котировок на поставку Mercedes-Benz S500 4Matic стоимостью почти 5,7 млн рублей! Причем непременно - «удлиненого седана». Ну, сами понимаете, иногда на полевые изыскания приходится брать «обслуживающий персонал».  

К такому выводу подталкивают детали запроса. Длинный «мерин» должен иметь TV-тюнер с возможностью одновременного просмотра «разных изображений», DVD-чейнджер на шесть дисков, бортовой компьютер и систему автоматического поддержания постоянной скорости. Наверное, чтобы не трясло на ухабах.  

Вообще, как подметили журналисты, во «ВНИИгеосистем» не привыкли себе отказывать. Буквально в начале июня институт разместил заявку на поставку автомобиля Audi A7 Sportback S tronic Quatro стоимостью более 3,1 млн рублей. И правда, чего мелочиться! Входя в систему Роснедр, которые, в свою очередь, входят в Министерство природных ресурсов и экологии, «ВНИИгеосистем» занимается информационным и технологическим обеспечением геологоразведочных работ на нефть, газ и прочие полезные ископаемые. А на природных ресурсах у нас, известно, вся экономика держится.

Словом, красиво жить не запретишь. Причем во всех проявлениях гедонизма. Что подтверждает запрос исправительного учреждения УК-161/4  МВД Республики Казахстан, который оно разместило на тамошнем портале госзакупок. Название «товара» (приводим его, извините, дословно, правда, все-таки в усеченном варианте) звучит так: «на фотографии изображена крупным планом женская киска, сидящая на члене».

Непристойное объявление, как официально сообщили в ТОО «Центр электронной коммерции», продолжает быть «в открытом доступе и будет таковым, пока КУИС МВД РК не обратится в Министерство финансов, которое является уполномоченным органом в нашей стране, отвечающим за госзакупки. И только по письменному заявлению Минфина мы снимем это объявление. По закону мы, как технический оператор портала госзакупок, не имеем права ни удалять эти объявления, ни вносить в них корректировки».

Но, может, это чья-то шутка со взломом? Да нет. Как известил СМИ все тот же ЦЭК: «Факт взлома сайта государственных электронных закупок не подтверждаем. Информация столь специфического содержания размещена на сайте в заказе учреждения УК-161/4 КУИС под электронно-цифровой подписью начальника учреждения Нурболата Мусина».

... Как говаривал один из бывших губернаторов Псковщины, правда, по другому поводу: «Они чё, суки, совсем нюх потеряли?».

Николай Челондай (по сообщениям ИА «Интерфакс», РИА «Новости», ИА «Интерфакс-Казахстан» и других открытых источников)

 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.61135005950928