Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Компетентно  | весь раздел

«Огласите весь список, пжалуста!»

24.07.2012 13:40 ЦДИ, Псков

ЦДИ уже сообщал, что премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на совещании, посвященном формированию социального блока федерального бюджета на 2013-2015 годы, пообещал вдруг увеличить средний размер трудовой пенсии к 2015 году не менее чем на 45% по отношению к ее нынешнему размеру.

Напомним, сейчас средний размер трудовой пенсии составляет 9817 рублей. Значит, в соответствии с обещанием, через два года пенсия должна быть не менее 14 тысяч целковых. Пенсионеры в восторге. Конечно, это не 2500 «американских рублей» в какой-нибудь там Австралии, но жить станет полегче...

Однако тут же возникает сакраментальный вопрос: за счет чего? В растерянности даже высокоученые эксперты. Во всяком случае «пенсионное» заявление Дмитрия Медведева оказалось полной неожиданностью и для чиновников, и для экспертного сообщества, которое чуть ли не полностью включено в «большое правительство», а также в Экономический совет при президенте. Никто из  специалистов в этой сфере пока не может сказать, откуда премьер взял такие цифры и как их собирается «наполнять». Тем более что свое обещание премьер дал на совещании, которое фактически  было посвящено урезанию «лишних» соцрасходов. У кого отберут, чтобы добавить пенсионерам?

Впрочем, тут не до шуток. Лишних денег в Пенсионном фонде нет и не предвидится. Трансферты из федеральной казны и Фонда национального благосостояния в 2013 году достигнут примерно одной трети бюджета ПФР. То есть нынешняя пенсионная система исчерпала свои возможности, а в недалеком будущем, когда трудоспособного населения станет в два раза меньше, чем пенсионеров, она просто рухнет. Срочно нужна реформа, и это понимают все. Минтрудсоцзащиты, например, обещает к 1 октября представить в правительство свой вариант предотвращения этого социального катаклизма. Там много интересных предложений, однако пока нет ответа на главный вопрос - где взять деньги?

Впрочем, в минтрудсоцзащите и не заморачиваются по этому поводу. Там полагают, что это не их вопрос, а минфина. Может, оно и так, но тогда возникает вопрос: а где отыщет деньги минфин? Неужели имеется какая-то тайная заначка? А иначе с чего бы это вдруг премьер взял капиталистическое обязательство повысить пенсии за два года почти в полтора раза? Неужели решил повторить предвыборный фокус своего высокопоставленного протеже и сорвать аплодисменты пенсионеров - его самого надежного электората? Странно, до выборов еще далеко...

Напомним, что точно такой же пенсионный маневр премьер Путин провел при президенте Медведеве. В 2009-2010 годах, несмотря на сильную посткризисную бюджетную пневмонию, пенсии действительно проиндексировали сразу на 45%. Но за это пришлось заплатить резким ростом страховых платежей с фондов зарплаты: в 2011-м они были увеличены с 26% до 34%.

Однако практически тут же выяснилось, что такое бремя непосильно для бизнеса, который, по большому счету, и содержит ПФР. Доходы мелких и средних предпринимателей побежали в «тень», а крупных капиталистов - за границу. В результате сборы в ПФР почти не увеличились, зато зарплаты стали топтаться на месте. Пришлось в нынешнем году страховые платежи понизить до божеских 30%.

После этого правительство Владимира Путина пообещало больше не проводить подобных экспериментов, а ограничиться индексациями пенсий в «разумных пределах» - ежегодно в два приема: в феврале и апреле на величину годовой инфляции. Ну или, для пущего пафоса,  чуть больше. Словом, планировалось подтянуть средний размер трудовой пенсии к 1 января 2015 года примерно до 11,5 тысячи рублей. Но не более же 14 тысяч, как только что пообещал премьер!

А может, журналюги, как всегда, преувеличивают, передергивают и морочат головы? Да нет, в общем и целом они правильно понимают ситуацию. Ученые эксперты тоже в полном недоумении от обещания премьера. Вот что, например, говорят такие столпы экономической науки, как руководитель Экономической экспертной группы (один из разработчиков «Стратегии-2020») Евсей Гурвич  и директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов.

«Я не могу сказать, откуда взялось это предложение, - сказал первый. - Может быть, Минтруда представило какие-то предложения. Для того чтобы это предложение оценить, нужно понимать, за счет чего предлагается повышать пенсии. На мой взгляд, невозможно обсуждать пенсии только до 2015 года, необходимо рассматривать пенсионную политику в более длительном горизонте... Известно, что в Греции пенсионная система самая щедрая в Европе, но в то же время она не имеет финансовой основы, что и проявилось в кризисе. Поэтому повышение пенсии, которая не имеет долгосрочной финансовой опоры, скорее опасная мера. Я не говорю, что у нас сейчас такая ситуация, я говорю, что эта мера может быть хорошей или плохой, если рассматривать, за счет чего ее собираются оплачивать. Пока что серьезно обсуждалось только сокращение накопительного компонента. Остальные предложения Минтруда находятся на начальной стадии переговоров, и, мне кажется, еще рано говорить о результатах принятия остальных мер».

«Я не видел точной формулировки - о всех ли пенсиях идет речь, - вторит ему второй. - Если в целом все пенсии повысят на 45%, то они должны возрасти до 13500 рублей, а это очень серьезные вещи. И неизвестно, откуда они собираются брать деньги. Мне очень не нравится нынешняя ситуация, то, что власть занимается волюнтаристскими решениями. Они носят лозунговый характер. Я не против, чтобы пенсионеры жили хорошо. Но если мы повышаем здесь, то откуда-то же мы должны брать деньги. Если это из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, то этот опыт уже был в 2009 году, тогда пенсии были серьезно проиндексированы, а зарплаты упали. Если так будет сделано, то это нейтральное решение, но фонды значительно похудеют. Но, как мне кажется, это решение хорошо как минимум тем, что следующие выборы достаточно далеко, а власть играет на стороне пенсионеров. Или это просто Дмитрий Анатольевич подает сигнал, что новый кризис на носу, а пенсионеров мы не бросаем. Но если нет в загашнике ничего, то интересно, откуда это все берется?».

Вот же и мы об этом. Как говорил герой одного гайдаевского фильма: «Огласите весь список, пжалуста!». В смысле, откуда потекут триллионы при крайне неустойчивой конъюнктуре на «наше всё» - нефть, газ и прочие природные ресурсы? Бизнес-сообщество волнуется. Да и не только...

Николай Челондай

 

 



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.37030696868896