Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новый год 2015  | весь раздел

От «Евгения Онегина» до «Василия Теркина»: Новогодние праздники в Пушкинском Заповеднике

08.12.2014 12:30 ЦДИ, Псков

Опубликована программа, которую на новогодние и Рождественские праздники предлагает жителям и гостям Святогорья государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».
 
 
Игорь Шаймарданов. «Азбука Пушкиногорья» (2012).
 
Так, в дни зимних каникул, со 2 по 10 января, в Научно-культурном центре музея, в его выставочных залах, будут проводить занятия для детей и взрослых. Познакомившись с разными видами печатной графики на фондовой выставке «Из мира графики», взрослые смогут тут же посетить урок  «Ювелирная графика - гравюра», где получат представление о том, как работать в этой технике, и даже смогут изготовить на офортном станке гравюру с каким-либо заповедным пушкинским пейзажем. Для детской аудитории музейщики предлагают другую тему: «Народная картинка - лубок». В ходе этого занятия ребята смогут сами создать красочное изображение какого-нибудь персонажа из волшебных сказок А.С. Пушкина. А в «интерьерах» выставки «Прошли войска…» музейщики планируют проводить литературный урок-концерт «На привале»: звуки патефона, чтение поэмы А.А. Твардовского «Василий Тёркин»… Эта программа рассчитана на разновозрастную аудиторию. 
 
Тут же, в Научно-культурном центре музея планируется устраивать и занятия «Привычки милой старины...» (знакомство с «языком цветов», фанты, шарады, фотографии в усадебных интерьерах ХIХ века) и «Прелестные мелочи» (как сказать что-либо на «языке веера», как, обмакивая перо в чернила, написать рождественское поздравление близким по эпистолярным образцам  ХIХ века).
 
Веер (XIX век, Россия). Страусовое перо, черепаховая кость, шёлковая ленточка. Из коллекции Пушкинского Заповедника.
 
Цена билета на музейное занятие - 150 рублей, продолжительность урока - 45 минут. На одном занятии одновременно могут побывать от пяти до двадцати человек.
 
Зимние забавы в Бугрово: метание лаптя на меткость
 
А в музейном комплексе в Бугрово, в «Пушкинской деревне» и на водяной мельнице, традиционно, устроят песни, пляски и зимние забавы - ледяные горки, снежные городки... Не обойдётся и без гаданий! Фольклорную программу «…Рады мы проказам матушки-зимы» можно будет посетить 3-6 и 8-11 января. Индивидуальных посетителей ждут на сеансы в 15.00, а организованные группы от 10 до 40 человек - в 11.00 и в 13.00. Продолжительность программы - около часа. Её стоимость для одного человека - 350 рублей.
Кроме того, в «конторе «Музейной почты» в Бугрово в эти дни будет работать выставка старинных Рождественских открыток (из коллекции Пушкинского Заповедника), а в Классе русской письменности и словесности и в центре творческих программ желающих научат своими руками мастерить новогодние и Рождественские открытки и ёлочные украшения из золотистой соломы (стоимость мастер-класса - 90 рублей для одного человека, его продолжительность - 40 минут). 
 
Почтовая карточка - открытка начала ХХ века. Из фондов Пушкинского Заповедника.
 
Специальные программы на праздники подготовили и в музеях-усадьбах Петровское и Тригорское. В имении «Арапа Петра Великого» гости музея смогут заказать специальную экскурсию, во время которой узнают много интересного не только о предках Пушкина, но и о традициях празднования Рождества в XVIII столетии, а ещё «свертеть» Рождественского ангела. 
 
Наталья Аксёнова. Эскиз к триптиху «Рождество у Ганнибалов» (2002). Из фондов Пушкинского Заповедника
 
А в Тригорском 3, 4 и 5 января (суббота - понедельник) с 18.00 будет работать литературно-музыкальная гостиная. «Вечера русского романса» будут проходить с участием ансамбля «Серебряная лира» (Марина Мариненко и Христина Болбукова). 
 
Подробнее с программой новогодних и Рождественских праздников можно познакомиться на официальном сайте Пушкинского Заповедника . Любую информацию также можно получить по телефону в музее: (8-81146) 2-23-21. 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031255006790161