Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новый год 2020 / Праздничный стол  | весь раздел

Новогоднее меню: я его слепила из того, что было...

19.12.2014 16:08 ЦДИ, Псков

Подорожание продуктов (а цены на них, по разным оценкам, выросли за этот год на 5-30%) приводит нас к стремлению экономить, стремление экономить, в свою очередь, – к покупкам продуктов подешевле. Но незаметно к нашему бюджету подкрался Новый год - праздник, когда раскошеливается даже самый закоренелый скряга. Центр Деловой Информации проанализировал статистические данные, таблицы из серии «Продукты полезные и дешевые» и составил некое гипотетическое меню, как рукотворный  памятник санкциям, падению рубля и прочим бедам, обрушившимся на нас в этом году. Разумеется, относимся к предложению с юмором.

В начале - вариант для самых экономных. Люди, знакомые с фитнесом и диетами, подтвердят: после 13.00 закрывается углеводное окно (а значит, печенье и конфеты уже нельзя), после 18.00 садиться за стол в принципе нежелательно: пища не успеет перевариться до сна, в итоге вы будете спать, а ваш желудок - кряхтеть всеми шестеренками. Поэтому: ложимся спать сразу после новогодних пожеланий и напутствий президента. Шампанское - не предлагать!

Если все-таки в наши планы входит не худеть, а праздновать, то перед составлением меню – информация для размышления.

1. Наиболее подорожавшие продукты в уходящем 2014 году: гречка (на 49,8%), кура (на 26,9%), свинина (на 25%), сахар (на 21,8%), колбаса (на 16%), мороженая рыба (на 15,4%), молоко (на 13,5%). 

2. В значительно меньшей степени выросли цены на макароны, хлеб и подсолнечное масло. 

3. Цены снизились на мягкие сыры (камамбер, сулугуни и т.п.), скумбрию и кальмары. 

4. Обвал рубля спровоцировал рост цен на алкоголь, кофе и чай до 30%. 

Ценовые показатели крупы, овощей и фруктов в разное время меняются по-разному: здесь очень серьезно сказывается сезонный спрос. 

Говоря о ценах, не стоит вместе с тем забывать и о степени полезности тех или иных продуктов. В этом смысле в разряд «дешево и сердито полезно» можно отнести: помидоры, бобы, овес, перловку, морковь, капусту (в том числе квашеную и морскую), яблоки, бананы, субпродукты.

И наконец: обычно новогодний стол представляет собой набор из 3-4 салатов, горячего, заливного и напитков.

После этой прелюдии мы наконец-то можем перейти к основному - антикризисному меню.

Салаты

1. Для свекра: «Красное море»: кальмары, помидоры, сыр, чеснок, майонез. Все нарезаем-трем-тщательно-перемешиваем.

2. Для свекрови: «Пожар страсти». Свекла вареная плюс чеснок. Заправить можно подсолнечным маслом и добрым словом.

3. Для супруга: «Зайкина радость». Капусту, морковь и яблоки опускаем в кухонный комбайн. Минута - и все готово, остается переложить в емкость и залить подсолнечным маслом. Отсутствие майонеза мотивируем вредностью оного. Ах да: морковку хорошо бы почистить предварительно!

4. Для себя любимой: «Владычица морская». Морская капуста, консервированная кукуруза, яйца, помидор, мааааленький огурчик, пол-лимона, чеснок, майонез. Все режем, смешиваем, заправляем майонезом, выдавливаем лимонный сок.

5. Для детей: салат из яблок и бананов, заправленный йогуртом. А кто не будет есть - отключим интернет.

6. Для всех: «Альтернатива-1». Скумбрия, яйца, зеленый горошек, зеленые яблоки, зелень, майонез. Рыбу разминаем вилкой, яблоки и яйца режем кубиками, мелко крошим зелень, добавляем горошек, заправляем майонезом.

«Альтернатива-2». Фасоль, сухарики, помидор, крабовые палочки. Заправлять салат - непосредственно перед подачей. В целях экономии сухарики можно поджарить самостоятельно - не исключено, что еще и вкуснее получится!

Также мечем на стол квашеную капусту, которая, как показывает классика постсоветского кино, водится на каждом уважающем себя балконе.

Горячее

Конечно, лучшим предложением здесь была бы овсянка: и недорого, и полезно. Но родные могут взбунтоваться, увидев тарелки с кашей - даже вопреки заверениям, что «так сейчас ест ВСЯ Англия».

Так и быть: пощадим своих близких и приготовим перлотто. До кризиса мы и не подозревали, что такое существует. Но это как в случае с сусликами: мы их не видим, а они есть. Перлотто - то же, что и ризотто, только главный ингредиент - перловка. В идеале - отваренная с мясом или тушенкой. А если дешевле - то с замороженными овощами (смесь может содержать стручковую фасоль и перец). Перловку замачиваем на ночь. Обжариваем овощи, добавляем перловку, заливаем всю эту красоту соусом (вода плюс кефир) или бульоном (кстати, бульонные кубики вроде пока остаются доступными по стоимости) и тушим-варим. Чем чаще будете помешивать перлотто во время приготовления, тем лучше.

Консистенция перлотто должна быть такой, чтобы при сервировке на тарелке оно не растекалось, а очень медленно расползалось. Как говорится, приятного аппетита!

Заливное

Заливное - это очень серьезно. Поэтому и рецепт здесь - соответствующий.

Куриные пупки и печень в желе

400 г куриных пупков, 200 г куриной печени, 1 ст. ложка вина, 1/3 ч. ложки сахарного песка, 2 ст. ложки соевого соуса, 1 л куриного бульона, 1 пакетик желатина, соль.

1. Тщательно очистить пупки от пленок, разрезать каждый на 4 части. Куриную печень очистить от пленок и желчных пузырей, разрезать пополам. Пупки и печень положить в сотейник.

2. Влить куриный бульон, вино, соевый соус, добавить сахарный песок и по желанию соль. Готовить под крышкой при умеренном нагреве около 15 мин.

3. Вынуть пупки и печень шумовкой, красиво разложить на блюде.

4. Бульон процедить. Из воды, бульона и желатина приготовить желе (на 1 л бульона - примерно 35-40 г желатина).

4. Залить пупки и печень на блюде приготовленным жидким желе. Поставить в холодильник до застывания.

Напитки

- Безалкогольные.

С какой ностальгией мы вспоминаем сегодня Юпи - дешевый безыскусный напиток. Но пока он не вернулся в наш рацион - достаем из закромов горох, который если и подорожал, то минимально. Новый год - отличный повод приготовить из гороха... кисель.

Когда-то на Руси его очень любили, постным маслом поливали, луком посыпали, на куски нарезали, на базаре торговали. Может быть, пора возродить несправедливо забытое блюдо? Тем более что готовить его очень просто. Берём горох, измельчаем его в муку (кофемолка или кухонный комбайн в помощь), заливаем водой, размешиваем и ставим на огонь. ПОСТОЯННО помешивая, доводим до кипения, убавляем огонь до минимума и, продолжая помешивать, варим до загустения. Желательно варить в посуде с не пригорающим дном. Выкладываем готовый гороховый кисель в любую форму или порционные формочки, смазанные растительным маслом.

Детям очень рекомендуют кисель из яблок и груш. Яблоки вымыть, вырезать сердцевину, нарезать мелкими ломтиками, опустить в кипящую воду и варить до мягкости. Затем протереть вместе с отваром через сито. Полученную массу вскипятить, положить в нее сахар, снова вскипятить, ввести, помешивая, разведенный крахмал (на 100 г яблок - 10-15 г крахмала) и прогреть 1—1,5 мин. Готовый кисель охладить.

В конце концов, можно просто сварить компот. И шарлотку сделать из того, что осталось.

- Алкогольные.

Кефир. Без вариантов. Он в течение года только дешевел, в отличие от водки и коньяка.

Кстати

Еще один способ избежать трат на продукты - вспомнить о том, что православные люди сейчас соблюдают Рождественский пост. При определенной изобретательности постный стол можно сделать очень вкусным и по-настоящему праздничным. Судя по календарю питания в среду, 31 декабря, рекомендуется сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов), а в четверг, 1 января, - можно употреблять пищу растительного происхождения в отварном виде с растительным маслом. Так что смело начинаем с хлеба, а потом переходим на капусту!

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.4465320110321