Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новый год 2020 / Советы и гороскопы  | весь раздел

Что год грядущий нам готовит - 2016-й по версии календарей разных народов

24.11.2015 19:20 ЦДИ, Псков

«А вы в курсе, что в следующем году нельзя будет замуж выходить?!» - по своему разрушительному эффекту эта новость, принесенная нашей коллегой с одного из сайтов знакомств, могла бы сравниться, пожалуй, только с известием о грядущем конце света, подтвержденном британскими учеными с достоверностью 99,9%. Бомбы, правда, не получилось: ей сразу же возразили другие знатоки: «Наоборот, следующий год - год Обезьяны, и он очень даже способствует замужеству и рождению детей». «Так это по восточному календарю, - не сдается коллега, - а я вам про приметы високосного года рассказываю!» «Вы бы еще друидов вспомнили!» - посоветовал некстати кто-то... И тут, как говорится, понеслась!

В общем, если вы думаете, что будущий год - это просто год красной Обезьяны, то вы сильно недооцениваете наступающий 2016-й. Мы собрали трактовки предстоящего года, по версиям разных культур.

Обезьяна

Согласно восточному календарю 2016-й - год огненной Обезьяны. Год огненной Обезьяны официально вступит в свои законные права только 8 февраля 2016 года, но Россия - щедрая душа, так что начнет его отмечать уже 31 декабря. Астрологи обещают, что год Огненной Обезьяны будет неоднозначным. С одной стороны, тем, кто упорно трудился и «упирался рогами» в работе, в отношениях и прочем в год Козы, он сулит вознаграждение от Обезьяны в виде беззаботности, веселья и отдыха. Но не стоит забывать, что обезьяна любит преподносить различного рода «сюрпризы», которые существенно могут повлиять на планы.

2016 год красной огненной Обезьяны покровительствует всем, кто создал или хочет создать домашний семейный очаг, который она будет ревностно оберегать от различного рода невзгод и напастей.

Шипящий Уж

В славянской культуре, оказывается, также существуют свои символы для обозначения лет. В языческие дохристианские времена на Руси был в ходу тотемный летослов — славянский гороскоп животных. В нём нашло отражение гармоничное единение человека с природой.

Особенность летослова в том, что его цикл состоит из 16 лет. Тотем наступающего года - шипящий уж. Высший дар людей, рожденных в этот год, - овладение Таинством Мировой Гармонии. Ужу приписывалась способность быстрого восстановления утраченной части тела, обновление кожи и прочего. В славянской культуре Уж символизирует ум и гармонию, настойчивость и гибкость, долголетие и целительство. Поэтому 2016 год Ужа будет покровительствовать настойчивым людям, которые решили начать новое дело, а также поможет избавиться от различных недугов. Кроме того, уж ассоциируется с тайнами, бережливостью и работоспособностью.

Год шипящего Ужа наступит 21 марта 2016 года. В этот день по древнеславянской традиции необходимо помолиться Богу и попросить у него даровать здоровье и благополучие не только для себя, но и для всех родных и близких. Встречать Новое Лето можно также, как его встречали славяне: за праздничным столом со своими родными и близкими, дарили друг другу различные подарки, пели песни, водили хороводы.

Барсук

Зороастрийская астрологическая система — родоначальница всех последующих течений и направлений в астрологии. Календарный цикл — 32 года, каждый год имеет определенный символ, связанный с одним из животных, тотемом. В зороастрийском календаре год начинается с 21 марта, когда Солнце входит в Овен.

2016-й год пройдет под эгидой Барсука. Год Барсука связан с воспоминаниями о прошлом, с хранилищами, фондами, банками, складами, тяжким грузом воспоминаний. Год считается прочным, устойчивым. Человек с этим тотемом должен быть очень рачительным хозяином, бережливым и практичным, работоспособным и достаточно скрытным. У него всегда есть множество решений, по его внешности и поступкам невозможно судить о том, чем он занимается. Главное дело своей жизни он может сохранить в тайне даже от самых близких людей. Барсуки всегда живут воспоминаниями и очень консервативны. Их отличительная черта — способность к логике и математике, дар исследователя и психолога.

Девятка

Если говорить о предстоящем годе с точки зрения нумерологии, то все очень просто: 2+0+1+6=9. Значит, цифра года – девятка. Что это означает? Девять – это завершающий этап в жизни. Ни в коем случае мы не говорим о конце света! Девятка символизирует окончание некоего периода в жизни. Следует подвести итоги, оценить правильность выбранного пути и, если нужно, скорректировать его на следующем этапе. Что-то из начатого, возможно, так и не удалось осуществить, и имеет смысл честно себе в этом признаться и отложить дело в сторону.

Но сначала нужно разобраться, почему так произошло. Год числа девять замыкает нумерологическую орбиту, и если вы не осознаете причину ошибки, то велика вероятность, что вы перенесете ошибку в следующий период жизни, чтобы там «благополучно» ее повторить.

Касьян

В народе високосный год называли годом Касьяна, согласно легенде - злопамятного и скупого, который на пути в рай отказался помочь землепашцу вытащить завязшую в грязи телегу. Это сделал шедший рядом с ним Николай. И сказал Господь: «Благое дело ты сделал, Николай. Будут люди поминать тебя два раза в году - в мае и декабре. А тебя, Касьян, за то, что ты не помог, будут поминать только раз в четыре года». С тех пор наступающий через четыре года високосный год недоброго Касьяна считается несчастливым.

Всегда считалось, что високосный год – опасный, что он как магнит, притягивает и привлекает к себе все невзгоды, и неприятности. Неслучайно мистический високосный год не рекомендован к проведению свадьбы потому, что влюбленные, связавшие себя узами в этот период, не смогут испытать семейного счастья. Частые ссоры, несчастья и болезни будут сопровождать пару на протяжении всего пути, примета также говорит, что брак, заключенный в високосный год, просуществует недолго. И череда неудач у молодоженов неизменно приведет к разрыву.

А еще в високосный год нельзя колядовать. Считается, что таким образом люди привлекают к себе внимание нечистой силы. Нельзя рассказывать о своих планах, потому что это может отпугнуть удачу. Беременным нельзя стричься, потому что у малыша могут быть проблемы со здоровьем. В високосный год не приглашают гостей, когда у ребенка появляется первый зубик. Считается, что все остальные зубы будут плохими, если гостей позвать. Нельзя продавать живность и скот из дома. Считается, что продажа животных в такой год – к бедности. Нельзя менять работу и квартиру: ни к чему хорошему это не приведет.

Стоит отметить, что статистика говорит нам: високосный год ничем не отличается от любого другого ни по количеству разводов, ни по количеству смертей и болезней, ни по каким-либо другим печальным показателям, которые мы могли бы связать с мистическими силами, довлеющими над нами в этом году.

Кстати, в некоторых странах високосный имеет славу не то что счастливого для женитьбы - это просто единственное время, когда руку и сердце может предложить женщина своему избраннику.

***

Вне зависимости от того, кому вы отдадите свои предпочтения - шипящему ужу или огненной обезьяне - у вас есть все аргументы для встречи года активного и непредсказуемого. Может быть, самого запоминающегося в вашей жизни, самого удивительного и самого волшебного!

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031846046447754