Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Опыт других стран показывает важность предпринимательства для экономики - Владимир Зубов

26.05.2015 18:10 ЦДИ, Псков

Негативное отношение общества к представителям малого и среднего бизнеса осталось в прошлом. Такого мнения придерживается президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, который сегодня посетил программу «Эхономика»  на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

Ведущий программы Андрей Федоров попросил Владимира Зубова составить портрет современного российского предпринимателя в глазах общественности. По его словам,  многие еще со времен 90-х годов считают предпринимателей спекулянтами и жуликами, которые ставят во главу угла исключительно свои интересы. В то же время на Западе бизнесмен - это уважаемый человек, который создает добавочную стоимость и является опорой для государства. «Почему у нас к слову «предприниматель» остаются негативные ассоциации?», - спросил ведущий программы гостя радиостанции.

«Я думаю, что уже все происходит по-другому, - сказал Владимир Зубов. - Понятно, что часть людей живет пережитками прошлого. Лихие 90-е - время, когда происходило первичное накопление капитала, когда в принципе было положено начало строительства новой капиталистической экономики. Шло это через приватизацию, раздел имущества - видимо, с этим связан некий негатив. Многие люди старшего поколения, в том числе поколение 50-летних людей, которые воспитывались в советское время, тоже помнят приоритет государства, когда все было государственной и частная собственность считалась чем-то постыдным».

Однако опыт других стран показывает важность предпринимательства для экономики. «Именно частный предприниматель, когда он воплощает свою частную инициативу, открывает новые производства, создает рабочие места, ведет к реальному техническому и экономическому прогрессу, - подчеркнул Владимир Зубов. - Когда я бываю в соседних странах, в небольших городках, вижу, что все местные жители знают своих предпринимателей и понимают, что они являются основными «донорами» и формируют бюджет города».

Кроме того, Владимир Зубов согласился с тем, что российский предприниматель, в отличие от западного, является как правило человеком непубличным и предпочитает оставаться в тени.

«Но накопить состояние и тихонечко его где-то потратить не получится, - заметил Владимир Зубов. - Все органы, которые призваны следить за исполнением законодательства, делают это четко и достаточно хорошо. Никаких иллюзий на этот счет у бизнеса не существует. Более того, призыв «Заплати налоги и спи спокойно» сработал - люди очень опасаются перешагнуть через планку закона».  

Напомним, сегодня, 26 мая, в России отмечают День российского предпринимательства. Он призван привлечь внимание к проблемам бизнеса, повысить статус и авторитет миллионов людей, занятых в нем. Особое значение имеет праздник для малого и среднего бизнеса, развитие которого крайне важно для устойчивого развития экономики любой страны. В нем в России сегодня занято более 17 млн человек, которые обеспечивают 20% ВВП страны.


Cюжет:  Владимир Зубов на радио Эхо Москвы в Пскове



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051928997039795