Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Максимальный спад российской экономики придется на второй квартал этого года - аналитики

28.03.2015 14:40 ЦДИ, Псков

Максимальный спад российской экономики может прийтись на второй квартал 2015 года, считает большинство аналитиков.

«Второй квартал, с нашей точки зрения, будет характеризоваться высокими уровнями инфляции и экономическим спадом, который будет продолжать усугубляться, как мы видели в большей части первого квартала. В то же время некоторая стабилизация обменного курса может дать положительный эффект во втором полугодии», — утверждает главный экономист инвестбанка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик.

По средней оценке аналитиков, ВВП и промышленное производство по итогам второго квартала сократятся на 3%, пишет РИА Новости. По самым оптимистичным прогнозам, показатель динамики ВВП будет близок к нулевой отметке, по самым пессимистичным - обвал на уровне 5-7%.

«По нашим оценкам, именно второй квартал будет самым сложным. В годовом выражении рост ВВП будет близок к нулевой отметке», - считает член совета директоров ГК «Город Денег» Юлиан Лазовский.

Что касается промышленности, то ожидается большое количество банкротств, особенно среди предприятий малого и среднего бизнеса - из-за нехватки финансирования, утверждает Лазовский. «Поскольку для банков закрыты западные рынки капитала, то получить кредит на банковских условиях довольно сложно и часто невыгодно», — отметил он.

Прогнозы инфляции не сильно разнятся у аналитиков, по средним оценкам во втором квартале она составит около 16%. Во втором квартале ожидать замедление темпов инфляции вряд ли стоит, более позитивные ожидания у аналитиков — от третьего квартала: ближе к лету инфляция всегда замедляется, и, несмотря на кризис, этот год не станет исключением.

Роста в показателе дохода населения не ожидается, так как далеко не все компании чувствуют себя комфортно при текущей стоимости денег и сохранении пакетов антироссийских санкций, отмечает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. «Продовольственная инфляция в апреле-июне 2015 года останется примерно на уровнях начала года, порядка 1,7-2,2% ежемесячно», — сказала она.

«Доходы населения изменятся незначительно, снижение может составить символические 0,3-0,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Продовольственная инфляция может упасть до 20%», - утверждает руководитель проекта «Инвестиции 101» Руслан Смирнов.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030694961547852