Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Из-за санкций за рубежом участились случаи подделки российских товаров - бизнес-омбудсмен

26.03.2015 16:49 ЦДИ, Псков

Государству необходимо принять участие в защите интеллектуальных прав российских компаний за рубежом. Такое предложение содержится в проекте доклада Бориса Титова, уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей, президенту Владимиру Путину.

Как пояснил омбудсмен по вопросам интеллектуальной собственности Анатолий Семенов,  государство никак не следит за защитой интеллектуальных прав за границей, и санкции уже привели к активности по подделке российской продукции за рубежом.

«В настоящее время в результате действий экономических санкций против России зарубежные рынки испытывают недостаток оригинальной продукции, производимой в РФ, - говорится в проекте доклада, пишет газета «Известия». -  Ввиду неопределенности срока действия санкций такой дефицит может спровоцировать замещение оригинальной продукции отечественных правообладателей товарами иных производителей, действующих без их согласия. Отсутствуют эффективные механизмы поддержки охраны и защиты отечественных правообладателей результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации за рубежом».

В первую очередь это относится к продукции российского оборонно-промышленного комплекса. «Из-за санкций сейчас российские компании не могут поставлять детали к машинам, проданным за границу, между тем ремонт как-то осуществляется. Понятно, что речь идет о контрафакте», — заметил Семенов.

 «Наши уникальные разработки постоянно утекают, - сказал директор по научной работе ЗАО «Военаудит» Михаил Кириллов-Угрюмов, по мнению которого проблема существовала и до ввода санкций. -  Уже дошло до того, что авторы стараются их не патентовать в России, потому что вскоре после того, как патент получен, наши китайские товарищи делают свои продукты на основе этих изобретений.  При этом большинство случаев нарушения авторских прав не афишируются, поскольку относятся к военной сфере. Показательный пример - автомат Калашникова, который выпускается по всему миру без лицензии. Есть еще множество наших уникальных разработок, которые попросту присваиваются. Если будет создана система контроля, проблему удастся решить».

Конкретный механизм работы в этом направлении будет выработан уже после того, как по результатам встречи Титова с президентом страны 15 апреля будет сформировано поручение президента, однако эксперты уже сейчас называют наиболее вероятные пути решения проблемы. Как отметил Семенов, речь прежде всего идет о финансовой поддержке.

«Защищать свою интеллектуальную собственность могут немногие, поскольку затраты достаточно велики. Вряд ли есть смысл создавать дополнительное ведомство, но можно, например, оказать поддержку в форме льготных кредитов, которые позволят компаниям вести юридическую деятельность, нанимать адвокатов», — отметил Семенов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036794900894165