Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Российская экономика ухудшилась, но не «разорвана в клочья»

25.01.2015 16:15 ЦДИ, Псков

Российская экономика ухудшилась, но не «разорвана в клочья», как заявил президент США Барак Обама. У нее большой запас прочности, заявил сенатор Константин Косачев.

Есть базовый показатель, который характеризует любую экономику - это соотношение государственного долга к валовому внутреннему продукту. Так, в ЕС есть норма, которая установлена Еврокомиссией: верхний предел отношения госдолга к ВВП составляет 60%. Больше 60% - это уже кризис, потом дефолт, напомнил Косачев.

А показатель отношения госдолга России к ВВП сегодня составляет  12-13%, пишет «Российская газета». «Это означает, что запас прочности у нас очень большой. Мы в состоянии этот долг наращивать, если это нам потребуется. Мы сможем доставать эти деньги - если не на Западе, то на Востоке, в том же Китае, например, чтобы наращивать нашу экономику», - отметил Константин Косачев, выступая в эфире телеканала ТВЦ.

При этом Украина, которая имела на начало 2014 года соотношение в 42%, сейчас имеет – 66%, сказал сенатор. «И они все ближе к той ситуации, в которой уже года два находятся США. Весь экономический рост США уходит на обслуживание долгов - 17 триллионов долларов. Экономика растет, товаров больше, а людям от этого не становится лучше жить, потому что все, что зарабатывается дополнительно, уходит на финансовые операции, чтобы страна не оказалась банкротом», - сказал Косачев.

Кстати, после слов президента США о «разорванной в клочья» российской экономике многие эксперты выступили с критикой этого заявления, добавляет издание. Например, главный экономист Фонда экономических исследований «Центр развития» Валерий Миронов отметил, что экономика России постройнела в два раза, но у нее еще есть силы. И если ее верно направлять, то она побежит вперед быстрее других стран, уверен он.

«Сейчас она не «порвана в клочья», а находится в поисках новой модели экономического роста, «нового счастья», - сказал Миронов РИА Новости. - Если ты резко похудел, а экономика похудела практически в 2 раза, то тебе легче бежать вперед. Поэтому она похудела, но имеет силы из-за новых преимуществ, связанных с девальвацией, и если ей добавить витаминов и правильно направлять, то она побежит вперед быстрее других стран. Похудевшая, но не дистрофик. Постройневшая».



Распечатать:     Комментарии: 76

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043123960494995