Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

ЕС выделит более 28 млн евро производителям молока для смягчения последствий российского продуктового эмбарго

19.11.2014 19:02 ЦДИ, Псков

Европейский союз планирует предложить странам Балтии пакет помощи в размере 28,7 млн евро для смягчения влияния российского продовольственного эмбарго на их молочную отрасль, сообщили BNS в министерстве сельского хозяйства Эстонии.

Средства будут распределены между странами Балтии на основании объемов производства молока в рамках выделенных на 2013-2014 годы квот, передает «Интерфакс» . В соответствии с этим принципом, молочные производители в Эстонии смогут получить 6,9 млн евро, Латвии - 7,7 млн евро, Литвы - 14,1 млн евро. Предполагается, что предоставленные деньги компенсирует разницу в закупочных ценах. Помощь может быть распределена в конце текущего или в начале следующего года.

«Предлагаемые меры могут смягчить трудности молочных производителей. Конечно, пакет помощи не покроет все изменения рынка, однако и эта мера свидетельствует о солидарности в Европейском союзе», - цитирует BNS Падара.

По его словам, вопрос, как будут распределены средства помощи в Эстонии, будет решен после того, как будет получено официальное решение Еврокомиссии.

Как сообщила BNS министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене, выделяемая Еврокомиссией помощь составит менее 50% запрошенной Вильнюсом суммы.

Напомним, Россия с 7 августа запретила поставки мясной и молочной продукции, овощей и фруктов из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии в связи с антироссийскими санкциями, которые ввели эти страны из-за событий на Украине.



Распечатать:     Комментарии: 45

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.0365149974823