Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Эксперт посоветовал хранить сбережения в ювелирке и рублях, покупать импорт и брать ипотеку

21.10.2014 10:10 ЦДИ, Псков

В условиях нестабильного рубля и падающих цен на нефть не стоит перекладывать вклады из валюты в валюту. Такими соображениями поделился руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

«Перекладываться из валюты в валюту сомнительно при таких курсовых колебаниях, - сказал он в интервью «Российской газете». - Поэтому можно консервативно распределить сбережения. Две трети денег оставить в рублях, треть распределить между долларом и евро. Но если проснулся аппетит к риску, можно и другие валюты попробовать. Вполне подойдет второй эшелон - швейцарский франк, австралийский и канадский доллары, неплох и фунт стерлингов».

«В условиях, когда не очень понятен рынок недвижимости, я бы предпочел вкладывать в образование и здоровье членов собственной семьи, - добавил эксперт. - Если есть какие-то проблемы такого существенного характера, то нужно их решать, используя такую ситуацию, которая сейчас есть. Потому что и здоровье, и образование это ваш будущий капитал, капитал членов вашей семьи - детей. Прежде всего вот этим надо заниматься».

Никита Масленников не советует вкладывать в золото, «потому что, во-первых, цены на него очень сильно колеблются.

Во-вторых, при выходе из этого актива вы заплатите НДС в 18 процентов, и в итоге будете долго пожимать плечами и добиваться от банка, который вам открыл металлический счет: почему меня не предупредили?

Поэтому здесь я бы не советовал вам вкладываться немедленно, лучше купить уж высокого качества ювелирное изделие. Желательно, с бриллиантом. Тем более что ювелирные изделия, особенно с хорошими камнями и в красивой золотой оправе, как правило, дорожают на 5-8 процентов в год».

Никита Масленников прогнозирует рост ипотечных ставок, «Поэтому если и заходить в ипотеку, то все-таки я бы зашел сейчас. Ставки пониже, условия более-менее комфортны, потому что первоначальный взнос снижен у многих банков. Что будет уже в четвертом квартале 2014 года - не знаю. А в 2015 году банки могут начать еще более ужесточать требования к финансовому положению клиента».

При снижении курса рубля дорожает импорт, напомнил также эксперт и пояснил: «Если вы хотите что-то импортное купить, то покупайте сейчас. И постарайтесь купить до марта. Импортные контракты заключаются сезонно. Новые - в феврале-марте. Там уже другие ценовые условия будут. Автомобилей это тоже касается. И строительства. Весной по тем же причинам могут подняться в цене стройматериалы».



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034589052200317