Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Псковские предприниматели обсудили с коллегами из Прибалтики возможности сотрудничества

06.11.2013 16:12 ЦДИ, Псков

Встречи псковских и прибалтийских бизнесменов в рамках партнериата предпринимателей приграничных регионов стали уже традиционными. 31 октября в эстонском городе Валга они состоялись в четвертый раз. В этом году в партнериате принимала участие также делегация из Витебской области Республики Беларусь.

«Мероприятие поочередно организуется в одной из стран-участниц и ставит целью укрепление контактов предпринимателей и развитие бизнеса в приграничных регионах. Мероприятие было организовано на высоком уровне, и псковские предприниматели остались довольны участием», - рассказала ЦДИ руководитель отдела межрегиональных связей и делового сотрудничества ТПП Псковской области Татьяна Трошкова.

Организатором встречи выступила НКО «Еврорегион «Псков – Ливония» Секция Эстония. Соорганизаторами - НКО «Еврорегион «Псков – Ливония» Секция Латвия, ТПП Псковской области, АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области».

Псковскую делегацию представляли 10 компаний: ООО «12 месяцев», ООО «Мастерские авторской керамики», ГБОУ СПО «Псковский сельскохозяйственный техникум», ООО «СебежПрофиль», ООО «Скорпион-Мониторинг», ИП Пуганова Ирина Александровна, ООО «Региональный экологический проект», ООО «Бюро путешествий ПЛАНЕТА», ООО «Турист-Инвест», ООО «Телепорт-Псков».

Гостей в Валге приветствовали на самом высоком уровне. «Наш регион является приграничным, и международное общение на разных языках здесь не проблема. Само общение, контакты - это самое важное, и вместе мы намного сильнее, чем поодиночке», - обратился к участникам партнериата глава Валгаского уезда Маргус Лепик.

С приветственными словами перед гостями выступили также мэр города Валга Калев Хярк, президент ТПП Псковской области Владимир Зубов, исполнительный директор Еврорeгиона «Псков – Ливония», секция Латвия, Юрис Аннушканс.

В ходе деловой программы Владимир Зубов представил экономический портрет Псковской области, рассказал о деятельности ТПП и ее активном взаимодействии с предпринимателями,  а также подробно рассказал об инвестиционных проектах Псковского региона. Он призвал балтийских бизнесменов не бояться инвестировать в наш регион и подробно остановился на преимуществах ведения бизнеса в ОЭЗ «Моглино». Руководитель Тартуского отделения ТПП Тоомас Ханссон в свою очередь рассказал о работе ТПП Эстонии и рассказал, какие эстонский бизнес видит сложности и преимущества работы с российскими и латвийскими предпринимателями.

Самой важной частью партнериата стали деловые встречи российских, эстонских и латвийских компаний друг с другом.  У каждой организации состоялось от 2 до 7 рабочих встреч. Некоторые из участников встречались с партнерами, с которыми у них уже сложилось взаимодействие во время предыдущих деловых встреч.

«Благодаря партнериату наша компания нашла в Эстонии нового партнера, с которым мы будем работать по монтажу котельных «под ключ» у нас, в Псковском регионе, - рассказал Альберт Ильин, менеджер проектов ООО «12 Месяцев». - Нас впечатлил профессионализм нашего эстонского партнера, и мы планируем наладить активное взаимодействие. Даже само общение с ним - ценный опыт для нас.  На партнериате царит дружественная, неформальная атмосфера, которая способствует установлению новых контактов. Кроме того, для нас очень полезно было обменяться информацией и наладить сотрудничество, в том числе и с псковскими компаниями».

Отметим, следующий, 5-й партнериат состоится весной 2014 года. Уже сейчас можно заявить о своем желании принять в нем участие в отделе межрегиональных связей и делового сотрудничества региональной торгово-промышленной палаты (тел./факс: +7 (8112) 72-48-51, e-mail: tatyana@chamberpskov.ru, Трошкова Татьяна Сергеевна).



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.61770391464233