Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Псковской области: невозможное возможно

31.10.2013 10:23 ЦДИ, Псков

Согласно данным РИА-Новости , по итогам прошлого года Псковская область заняла 26 место по уровню энергодостаточности. На фоне остальных регионов (общим количеством 71) мы выглядим вполне позитивно. Тем не менее, проблемы в данной сфере, обусловленные социально-экономическими особенностями региона, остаются.

Наметить пути их решения  попытались участники регионального форума «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Псковской области – 2013», прошедшего в конце прошлой недели в Пскове при поддержке Торгово-промышленной палаты области, Агентства делового туризма «Карелэкспо», национального исследовательского университета МИСиС и Псковского отделения №8630 ОАО «Сбербанк России». 

Энергичная энергоэкономия

Замечено, что повышением эффективности использования энергетических ресурсов на государственном уровне начинают заниматься тогда, когда наступает энергетический кризис. Это характерно для всех стран, и Россия здесь не исключение. Дело в том, что в последние 15–20 лет энергосистема России существует за счет резерва мощности, заложенного еще в СССР, и за счет спада промышленного производства в стране. Нынешние же темпы роста экономики не обеспечиваются соответствующим развитием энергетических мощностей. Энергетическая безопасность регионов России может быть обеспечена при наличии новых технологий, разумной государственной политики и программ по стимулированию использования новых энергетических технологий, привлекательной инвестиционной и налоговой политики для развития новых отраслей промышленности и производства новых материалов.

В ходе пленарного заседания Форума выяснилось, что вопросами энергосбережения всерьез озабочены представители псковского регионального бизнеса.

Более того – не просто озабочены, а активно внедряют в жизнь различные проекты по снижению энергопотерь. Так, по словам и.о. управляющего Псковским отделением ОАО «Сбербанк» Анны Тарасенко, возглавляемая ею организация с 2009 года активно реализует программу «Производственные системы Сбербанка», цель которой – бороться с разными видами потерь. «Клиенты должны платить лишь за то, что является для них ценным, - подчеркнула Анна Тарасенко. – Именно поэтому мы поддерживаем подобного рода мероприятия и надеемся, что мероприятие станет основой для создания систем энергоэффективности на псковских предприятиях».

Значимость проблемы понимают и «наверху». По крайней мере, такой вывод можно было сделать из выступления и.о.председателя госкомитета Псковской области по тарифам и энергетике Виталия Сурикова. Чиновник рассказал собравшимся о последнем этапе обсуждения госпрограммы Псковской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Согласно планам администрации, «ТЭК должен превратиться в инвестиционно привлекательную отрасль, соответствующую высоким экологическим стандартам, использующую передовые технологии, помогающие решению проблем области».

Основная цель Программы - снижение энергоемкости региона до 2018 года на 40% и повышение энергоэффективности экономики Псковской области. Для этого, по словам Виталия Сурикова, необходимо решить целый ряд задач: модернизировать технологическую базу, продолжить развитие автоматизированной системы учета энергии, организовать господдержку энергоэффективных технологий в области. Соответственно, в рамках программы действует целый ряд подпрограмм, например, по развитию и использованию торфяного и других видов топлива в области, по привлечению инвесторов в ТЭК, в том числе иностранных и т.д. Источники финансирования – федеральный и местный бюджет, а также частные инвесторы.

Виталий Суриков рассказал и о конкретных мерах по снижению энергопотребления в области. В частности, заключение энергосервисного контракта в Порховском районе, установка приборов учета в 164 муниципальных предприятиях и 36 государственных бюджетных учреждениях  соответственно Программе оснащения приборами учета в жилом фонде. В Псковской области запускается энергосберегающее оборудование, например, насосные станции. По сведениям чиновника, за счет установки частотных регуляторов экономия электроэнергии достигала по некоторым направлениям до 50%. Повышению энергоэффективности в регионе способствует также его газификация. В четырех районах области за 2013 год было построено 57 км газовых путей, 6 многокомнатных домов переведены на газ.

Виталий Суриков заверил собравшихся в готовности областной администрации к диалогу со всеми сторонами, обеспечивающими решение проблем энергетики региона.

Энергоэффективность налицо, но киловатт дешевле не станет!

Не чужды усилия по энергосбережению и основной на сегодня организации, специализирующейся на оказании услуг по передаче электроэнергии, - филиалу ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». Так, начальник управления транспорта электроэнергии «Псковэнерго» Сергей Колесников, принявший участие в пленарном заседании форума, сообщил гостям мероприятия о том, по итогам 2012 года потери электроэнергии по северо-западному филиалу составили 359 млн рублей (13,45% при нормативе в  14,02%). Руководство «Псковэнерго» планирует к 2018 году снизить затраты на электроэнергию на 1,26%.

Некоторые способы снижения энергозатрат активно внедряются уже не первый год: устанавливаются интеллектуальные приборы учета (в прошлом году их установили 2000 штук, в этом – 232), проводятся дорогостоящие технические мероприятия, закупается новое оборудование (например, трансформаторы с сердечником из аморфных сплавов). Также ведутся работы по снижению электроэнергии на собственные нужды. Например, на некоторых участках организован обогрев проводов без выездов бригад: там установлены специальные датчики температуры, которые включают и выключают оборудование при заданных параметрах.

Однако проблемы, накопившиеся в сфере энергетики, зачастую трудно решить: они требуют крупного финансирования и значительных временных затрат. «Уникальность Псковской области заключается в том, что количество населенных пунктов без постоянного проживания людей у нас составляет 2000, в 4000 деревень живет не больше 10 человек, - объяснил Сергей Колесников. - Тем не менее мы должны поддерживать энергетику в этих поселках, что требует огромных затрат. С точки зрения прибыли действия наши ценности не имеют, но мы работаем по принципу социальной ответственности». Кроме того: если обычно доля населения, потребляющего электроэнергию, в среднестатистическом регионе России составляет 5-7%, то в Псковской области - превышает 32%. В то время как в крупной промышленности задействовано всего 24%.

Стройные цифровые выкладки «Псковэнерго», свидетельствующие о неумолимом снижении энергозатрат, вызвали в зале реакцию, вероятно, обратную ожидаемой: «Все звучит как в советское время, но вопрос-то один: Киловатт снизится для нас в результате вашей работы?» Сергей Колесников разъяснил, что МРСК деньги с потребителя не берет: «Стоимость киловатта зависит от цен на оптовых рынках, поэтому мы влиять на нее не можем. Программа направлена на сокращение транспортной составляющей – именно в этой строке и может снизиться цена».

Более неудобный вопрос был задан представителями Опочки: «Вы не находите, что то, о чем вы говорите, - это конфликт интересов? Вы как коммерческая организация заинтересованы продавать энергию, но в то же время говорите о мерах по ее экономии. Вы можете эту программу в своих интересах саботировать?»

Сергей Колесников постарался удовлетворить любопытство спрашивающего: «С точки зрения бытового подхода вы абсолютно правы. Но если вы сравните объем продаж бытовой техники по крупным ТС, то поймете, что объем сэкономленной энергии – это ничто по сравнению с использованием электрочайников». Судя по шуму в конференц-зале, этот ответ за ответ засчитан не был…

Заместитель генерального директора по финансовой и коммерческой деятельности ОАО «Псковэнергосбыт» Андрей Якутович рассказал об основных правилах расчета с потребителями с максимальной мощностью свыше 670 кВт. Вступившее в силу с 1 июля постановление правительства РФ №442 внесло существенные изменения в правила работы розничного рынка, особенно для потребителей с мощностью свыше 670 кВт - цены на электроэнергию возросли для них на 20-50%. Как снизить расходы? «Псковэнергосбыт» видит несколько путей - снижать мощность; провести модернизацию систем коммерческого учета; оптимизировать график потребления электрической энергии предприятием.

Как экономия должна быть экономной, так и эффективность должна быть эффективной. Директор Центра энергосбережения ПсковГУ Валерий Зибров выступил с презентацией по теме «Опыт проведения обследования на ОАО «Псковский хлебокомбинат». Внедрение эффективных технологий». Главным итогом проведенного сотрудниками Центра энергосбережения Псков ГУ энергетического обследования ОАО «Псковский хлебокомбинат» стало решение руководства создать мини-энергоцентр. Большую часть электрической и тепловой энергии, потребляемой предприятием, будут вырабатывать пять микротурбин Capstone 65, работающих на газе. Участники Форума очень заинтересовались проектом и предложили Валерию Зиброву внедрить этот опыт на предприятиях Гатчины, Карелии, Санкт-Петербурга и Москвы.

 Для светлой и удобной жизни     

Компания «12 Месяцев», авторизированный дилер компании Dimpex, входящий в состав ТПП, представила на Форуме опыт внедрения тепловых насосов на разных объектах: в частных домах Печорского и Псковского районах, складских помещениях города Пскова и.т.д.

Представители АНО «Социально-консультационный центр «ПсковРегионИнфо» рассказали о международном проекте Эстонии и России. В рамках проекта, в частности, планируют заменить лампы уличного освещения на энергосберегающие в деревне Тямша Псковского района, провести исследования по возможности использования местных альтернатив, возобновляемых источников энергии и современных энергосберегающих технологий для трех районов Псковской области. Как отметила руководитель данного проекта Наталья Красникова, одна из задач - провести мониторинг и предложить решения для муниципалитетов в сфере энергосбережения и использования местных источников энергии. «Важно, не только предложить технологии, - уточнила Наталья Павловна, - но и найти выгодные для муниципалитетов финансовые решения с привлечением частных инвестиций».

С презентацией энергосберегающих кредитов выступили представители Псковского отделения №8630 ОАО «Сбербанка России» Дмитрий Кузьмин и Ольга Баринова. Они рассказали об уникальных предложениях для бизнеса до конца 2013 года - при рефинансировании целевых кредитов других банков в сумме от 3 миллионов рублей и по кредитам от 15 миллионов рублей. Важно отметить, что плата за предоставление и досрочный возврат кредита отсутствует.

С самыми современными тенденциями на рынке светодиодного освещения познакомил участников Форума представитель компании «Световые Технологии» Леонид Рябухин. Компания «Световые Технологии» - крупный производитель и поставщик современных энергоэффективных светотехнических решений. Собственное бюро промышленного дизайна, сотрудничество с ведущими дизайнерами Англии и Германии, штат высококвалифицированных R&D специалистов, современные производственные мощности – все это в совокупности позволяет осуществлять полный цикл по созданию продукции – от идеи до воплощения. Кстати, следует особо отметить, что ООО «Дакма», член ТПП Псковской области, представляет интересы компании «Световые Технологии» в Псковском регионе. Огромный спектр светодиодной продукции можно увидеть в магазинах ООО «Дакма» в городе Пскове и Великих Луках.

С презентацией по теме « Интеллектуальные здания. Возможности и перспективы» выступил директор ООО «Армада»  Виталий Чурилов. ООО «Армада» предлагает систему «Умный дом», которая позволяет автоматизировать множество процессов в жилых домах и административных зданиях - управление через интернет, WI-FI или мобильную связь воротами, роллерами, шлагбаумами. Кроме этого, предлагаются не только технически высококлассные решения по автоматизации зданий, но и огромный выбор дизайнерских выключателей и розеток класса люкс из стекла, металла, камня, дерева и кожи.

Технический советник Северной Экологической Финансовой Корпорации (НЕФКО) Александр Болдырев презентовал Международную финансовую организацию, основанную в 1990 году правительствами пяти Северных стран: Швеции, Финляндии, Дании, Исландии и Норвегии. «НЕФКО» предоставляет займы и инвестиции в уставной капитал для экологических проектов, также оказывающих влияние на экологию Северных стран. В Архангельской, Мурманской, Калининградской и Республиках Карелия и Коми, компания «НЕФКО» профинансировала более 200 объектов: школы, детские сады, водоканалы, котельные и так далее.

***

После пленарного заседания в рамках Форума состоялись две конференции - «Энергетические обследования. Энергосервисные контракты. Разработка и внедрение программы энергосбережения на предприятии», а также «Энергосбережение в ЖКХ и строительстве». В ходе этих мероприятий с докладами выступили представители различных организаций, финансирующих и разрабатывающих новые технологии энергосбережения.

В целом на Форуме прозвучало 16 докладов от представителей компаний из Пскова, Опочки, Санкт-Петербурга, Москвы, Рязани, Литвы, Эстонии, Латвии и  Карелии. А участие в этом значимом мероприятии приняли около 250 человек.

Главный результат состоявшегося мероприятия, пожалуй, - это то, что диалог по одной из важнейших проблем экономики и социальной жизни региона состоялся. Как признался президент ТПП Псковской области Владимир Зубов, открывая Форум,«Равнодушных к этой проблеме не может быть. Нам необходим обмен мнениями, в результате которого мы найдем рациональное зерно. Сейчас стоимость всех энергоресурсов идет вверх, все задумываются, как можно разумно сэкономить на энергетике. Ведь все мы прекрасно знаем: сэкономленные деньги - это деньги заработанные»...

Елена Никитина

 



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.12916588783264