Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Семинар для участников ВЭД провели в Пскове

04.10.2013 18:33 ЦДИ, Псков

Крайне полезное мероприятие состоялось актовом зале Территориального управления Росфиннадзора по Псковской области. «ЭнергоМашБанк» в партнерстве с ТПП и территориальным управлением Росфиннадзора провели 3 октября семинар для участников внешнеэкономической деятельности.

Заметим, подобные встречи ТПП в сотрудничестве с Росфиннадзором организует уже в пятый раз. Актуальные изменения в законодательстве, практика контроля законодательства о валютном регулировании и валютном контроле в РФ таможенными органами, контроль за отдельными операциями клиентов, возврат НДС при экспорте товаров – эти и другие темы обсудили 3 октября в рамках круглого стола. Кстати, своевременность заявленных пунктов повестки дня подчеркнул интерес псковских предприятий – на участие заявились более восьмидесяти компаний Пскова и области.

«Очень приятно видеть столь сплоченное сообщество, - приветствовал участников встречи, открывая работу семинара, президент региональной ТПП Владимир Зубов. – Темы жизненно важны, так как непосредственно влияют на формирование бизнес-стратегий участников ВЭД. Искренне благодарю всех, кто принимает участие в работе семинара, и уверен, что сегодняшний день станет полезным и для бизнеса, и для контролирующих инстанций. Занимаясь внешнеэкономической деятельностью, мы находимся в одной лодке. А значит, необходимы и соблюдение определенных обязанностей, и четкое знание своих прав, и определенная степень доверия».

 «К сожалению, с 70-80% из присутствующих здесь представителей фирм и организаций мы встречаемся по другому поводу, на административных комиссиях, - отметила руководитель управления Росфиннадзора по Псковской области Ирена Кузьмина. – С 2004 года орган валютного контроля появился на территории Псковской области, и сегодня нарушений становится меньше, но все-таки их еще более чем достаточно. В прошлом году общая сумма штрафных санкций составила около 320 млн рублей, за 9 месяцев этого года – 300 млн рублей. Хочу подчеркнуть: всю важную информацию участники ВЭД могут почерпнуть на нашем сайте в разделах «Новости» и «Важно».

Кстати, в процессе семинара специалисты Росфиннадзора прояснили для участников массу важных моментов и ответили на ряд важных для фирм и предприятий вопросов.

«Мы признательны ТПП Псковской области за объединение, сплочение бизнес-организаций, деловых людей, - отметил в приветственном слове член совета директоров ОАО «ЭнергоМашБанк», доктор юридических наук Иван Мушкет. – У руководителей фирм, бухгалтеров предприятий есть отличная возможность задать вопросы и получить развернутые ответы, поделиться опытом и взять на заметку опыт коллег. Прошу вас не стесняться, активно участвовать в работе семинара, - обратился Иван Ильич к представителям компаний.

Важно, что докладчиками выступили специалисты Псковской таможни, Центробанка, УФНС, Росфиннадзора, «ЭнергоМашБанк», которые непосредственно занимаются работой с участниками ВЭД. Именно поэтому выступления изобиловали конкретными примерами, советами, алгоритмами и предупреждениями.

«Одна из основных цель семинара - довести до людей требования законодательства о валютном регулировании и валютном контроле – последние инструкции, указания Центробанка, - уточнил в интервью корреспонденту ЦДИ Иван Мушкет. - Список докладчиков формировали исходя из практической необходимости: на что надо обращать внимание, чтобы не нарушать закон. Да, есть пробелы в законодательстве, все нельзя отрегулировать – как быть в конкретной ситуации, как квалифицировать определенные действия – нарушения или нет? Как другие органы посмотрят на вашу работу, как применять? Мы не говорим о правовом нигилизме, но – в компаниях не так поняли, не так растолковали, идет недопонимание, которое и должны предупредить подобные встречи.

Мы работаем на псковском рынке 3 года, сам банк в январе отпразднует 25-летие. Мы дорожим клиентами и, безусловно, приглашая людей на подобные мероприятия, надеемся на дальнейшее сотрудничество с «ЭнергоМашБанком». У нас есть большой опыт работы с предприятиями ВЭД, в Псковской области большая концентрация такого рода клиентов, и именно поэтому мы открыли филиал в Пскове – и не ошиблись». 

 



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024819135665894