Новости | весь раздел
Россельхознадзор готовится к новым проверкам иностранных предприятий
Специалисты Россельхознадзора повторно проверят поставщиков мяса из Бразилии на остатки рактопамина -препарата, стимулирующего рост мышечной ткани. Как сообщает «Российская газета», использование данного препарата в России и в Таможенном союзе запрещено. А бразильские птицеводы попадут под проверки из-за употребления хлора для обеззараживания продуктов питания.
Проверки начнутся после 20 октября 2013 года .
Бразильская сторона уже представила план действий по устранению использования рактопамина при производстве говядины, свинины и мяса птицы для стран Таможенного союза. «Расписать можно красиво, важно наладить контроль, чтобы написанное действовало», - сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Что касается птицеперерабатывающих предприятий Бразилии, то их проверки, уточнил Данкверт, вынужденная мера. Бразильские коллеги, несмотря на просьбу россиян проверить птицеперерабатывающие предприятия и исключить из списка поставщиков тех, которые применяют хлорсодержащие растворы, этого не сделали. «Поэтому у нас возникают сомнения в достоверности проводимой бразильской ветеринарной службой сертификации»,- пояснил Данкверт.
Предыдущие досмотры предприятий Бразилии проводились с конца июня до середины июля этого года.
9 сентября российские ветспециалисты отправятся на инспектирование предприятий Испании.
С 20 сентября начнутся проверки в США.