Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Недоработанный проект правил землепользования и застройки Пскова повредит и городу, и застройщикам - мнение участника публичных слушаний

26.06.2013 15:23 ЦДИ, Псков

«У нас есть несколько замечаний по проекту правил землепользования и застройки города Пскова, которые не позволяют нам пока одобрить этот документ. Он достаточно сыроват и требует значительной доработки, - заявил председатель Псковского областного отделения Союза архитекторов России Станислав Битный во время состоявшихся вчера в Пскове публичных слушаний по проекту правил.

Он указал на отсутствие ссылок в текстовой части ПЗЗ на охранные зоны 1995 года. «На наш взгляд, проект охранных зон города является одним из основных документов для разработки как генплана, так и ПЗЗ. В проекте, который мы обсуждаем, нет необходимой конкретики. Если мы внимательно присмотримся к схеме территориального зонирования нового проекта, то обнаружим несостыковки с проектом охранных зон 1995 года», - отметил архитектор.

По его словам, функциональное зонирование, особенно в зоне исторического центра, в обсуждаемом проекте выглядит слишком отвлеченно. «В проекте ПЗЗ 2003 года зона исторического города была единой, и для нее существовал единый регламент, сегодня же эта территория сильно раздроблена, в ней есть с десяток самых разных зон и регламенты этих зон порой противоречат друг другу» - уточнил он. По его словам, это повредит и городу, и застройщикам.

У Станислава Битного вызвало недоумение и повышение высотных характеристик зданий в ряде зон города, прежде всего, в его исторической части. «Хочу отметить, что по закону генеральный план является основой для ПЗЗ, а не наоборот, - высказался архитектор. - Сегодня же в проекте ПЗЗ есть моменты, которые потребуют внесения изменений в генеральный план, в частности это касается и повышения высотности. Понятно, что генеральный план – это такой же документ, в которой можно вносить изменения, но порядок должен быть иной».

От лица Союза архитекторов он внес предложение выделить территорию исторического города в особую зону и тщательно разработать для нее регламенты.

«Насколько мы правильно примем правила землепользования и застройки, настолько он определит будущее всего градостроительного процесса в нашем городе», - сказал Станислав Битный в заключение.

Напомним, в минувший вторник состоялись публичные слушания проекта правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Псков». В слушаниях приняли участие архитекторы, представители органов власти, бизнеса и простые горожане. Итогом обсуждения стало единодушное мнение, что проект ПЗЗ нуждается в серьезной доработке.


Cюжет:  Публичные слушания проекта правил землевладения и застройки МО «Город Псков»



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.02991795539856