Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Число бухгалтеров в России планируют сократить в два-три раза

24.05.2013 21:23 ЦДИ, Псков

Правительство сблизит требования налогового и бухгалтерского учета, что позволит снизить нагрузку на бизнес и сократить численность бухгалтеров в стране. Об этом пишет газета «РБК daily» со ссылкой на министра по взаимодействию с открытым правительством Михаила Абызова.

По его словам, в будущем бухгалтерское сопровождение может быть совмещено с налоговым консультированием. Абызов также добавил, что российское правительство также рассматривает возможность сблизить нормы российских стандартов бухгалтерского учета и международных стандартов финансовой отчетности.

Источник в правительстве сообщил изданию, что сократить численность бухгалтеров планируется в два-три раза.

В какие сроки могут быть проведены соответствующие реформы, не сообщается. Сближение налогового и бухгалтерского учета внесено в основные направления налоговой политики на ближайшие три года.

По данным Абызова, сейчас в России три миллиона бухгалтеров при населении в 143 миллиона человек. При этом в РСПП численность бухгалтеров оценивают в пять миллионов. Для сравнения, в США при населении в 300 миллионов насчитывается 1,25 миллиона бухгалтеров.

В конце мая стало известно еще об одной мере, которая должна снизить нагрузку на бизнес. По данным СМИ, правительство намерено забрать у Пенсионного фонда право собирать страховые взносы и передать его Федеральной налоговой службе. Таким образом число контролирующих бизнес органов снизится.



Распечатать:     Комментарии: 16

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036783933639526