Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Совет Федерации настаивает на яркой маркировке продуктов, содержащих ГМО

23.05.2013 11:43 ЦДИ, Псков

В Совете Федерации намерены ужесточить контроль за продуктами питания, содержащими генномодифицированные организмы. Сенатор Владимир Плотников подготовил законопроект, который обязывает изготовителей товаров, содержащих ГМО, так предупреждать об этом покупателей, чтобы они обязательно обратили внимание на этот факт. По замыслу члена Совфеда, производители должны будут пометить ярко-оранжевой сантиметровой полосой всю упаковку трансгенной продукции.

Сейчас в России уже действует принятый в 2007 году закон о маркировке продуктов с ГМО. Однако документ требует обозначать только те товары, в которых доля ГМО составляет не менее 0,9%. Также документ не прописывает требований к маркировке - производители могут упомянуть о трансгенной продукции мелким шрифтом, перечисляя состав товара.

Яркую отметку же можно было ставить лишь об отсутствии ГМО, причем эти нормы были прописаны в местных законах. Например, такое разрешение действовало в Москве с 2007 года. Однако в 2012 году норма была отменена - власти сочли практику неэффективной.

«Покупателю важно знать, что продукт содержит ГМО. Поэтому надо сделать так, чтобы людям было сразу заметно, какой продукт они покупают. Сейчас этого не видно», - говорит Плотников.

Председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов поддержал инициативу о яркой маркировке продуктов ГМО.

«Так уже делают в Белоруссии. Покупатели должны знать, что покупают продукты с ГМО. Нужен яркий сигнал о том, что это небезвредный и небезопасный продукт», - добавил он.

Горбунов рассказал, что 24 июня состоится заседание совета, в ходе которого сенаторы будут настаивать на ограничении ввоза в Россию трансгенных продуктов.

Первый заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский считает, что яркой маркировкой необходимо помечать не только продукты с ГМО.

«Вопрос генной модификации - непростой, но это нужно сделать, чтобы люди видели. Я бы цветную маркировку линиями и знаками использовал не только для ГМО, но и для маркировки присутствия растительного масла. Потому что у нас получилось много суррогатов, которые снижают качество и делают продукты вредными для здоровья», - уверен чиновник.

Добавим, изначально продукты с ГМО создавались как еда для бедных стран Африки. Так, в 2010 году 26 стран континента отказались от ГМО-продукции, поставляемой в рамках программ ООН. В Европе с 1999 года ввели мораторий на завоз американской ГМО-продукции, а для своей продукции установили максимальный предел содержания ГМО в 0,9%.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.8648858070374