Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Налог на доходы при продаже единственного жилья или бюджетной дачи могут отменить

22.05.2013 09:25 ЦДИ, Псков


Минфин предлагает аннулировать налог на доходы при продаже единственного жилья. Такое же послабление может коснуться и недорогих дач. Главное - определить параметры того, какое загородное жилье можно считать «недорогим», пишет «Российская газета».

«Мы исходим из того, что было бы, наверное, справедливо не облагать налогом доходы от продажи жилья в случае, если это единственное жилье», - цитирует газета  замминистра финансов России Сергея Шаталова.

Кстати, по словам Сергея Шаталова, если продаваемое жилье не единственное, но впишется в установленную Минфином сумму, то оно также не будет облагаться налогом. Чтобы инициативы ведомства заработали, будут нужны поправки в «Основные направления налоговой политики РФ на 2014-2016 годы», которые уже внесены на рассмотрение в правительство.

 «Это отличная инициатива, от нее рынок недвижимости только выиграет», - считает председатель комитета по оценке и экономике недвижимости Торгово-промышленной палаты России Олег Скуфинский.

По его мнению, освобождение от налога на доходы продажи единственного жилья наверняка сделает цены на недвижимость прозрачнее и увеличит количество предлагаемых на рынке активов. Не исключает эксперт «РГ» в том числе и некоторого снижения цен на жилье после увеличения предложения.

При этом в Минфине планируют также установить и предельное значение доходов от продажи недвижимости, которые будут освобождены от уплаты налога при ее продаже. «Отделить дачу от загородной виллы не так просто, по крайней мере, по формальным признакам», - отметил Шаталов. И поэтому, продолжил он, ведомство выработает некую не очень большую «пороговую» сумму, с которой можно будет не платить налог.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030004024505615