Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Телекоммуникационные компании не успеют подготовиться к отмене мобильного рабства

21.05.2013 15:12 ЦДИ, Псков

Поставщики телекоммуникационного оборудования AT Consulting и Comverse попросили правительство отсрочить внедрение возможности сохранить номер при смене мобильного оператора. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письма гендиректора AT Consulting Сергея Шилова и главы Comverse в РФ Алексея Каратеева министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову.

В письмах руководители компаний просят пересмотреть законодательные требования, чтобы сроки отмены «мобильного рабства» были реальными. В частности, Шилов уточняет, что установка и настройка необходимого для этого оборудования займет не менее 10-14 месяцев.

По его мнению, соответствующие процессы удастся завершить ко второму кварталу 2014 года. Такой же позиции придерживается Каратеев.

Кроме того, письмо Никифорову направил исполняющий обязанности гендиректора ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи» Алексей Васильев. Он указал, что возможность сохранять номер была внедрена за два года только в 2-3 странах с населением в несколько миллионов человек.

Напомним, отменить «мобильное рабство» в апреле 2012 года предложил Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост президента. Госдума приняла соответствующий законопроект в декабре того же года.

Против инициативы Медведева выступало Минэкономразвития. В ведомстве считают, что сотовые операторы понесут значительные расходы, в то время как услуга не будет пользоваться большой популярностью у абонентов. Также в министерстве сомневаются, что нормативные документы для отмены «мобильного рабства» удастся подготовить в срок, определенный законом, - до 1 декабря 2013 года.

С просьбой отсрочить действие законопроекта выступали в том числе и российские мобильные операторы. Компании «большой тройки» - МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» - просили перенести отмену «мобильного рабства» на 3-6 месяцев.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035814046859741