Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Ведение возрастных ограничений не решило проблемы детского кино

19.05.2013 12:12 ЦДИ, Псков

Лишь чуть более 20% от всех копий фильмов показанных в стране в первом квартале года (27,9% фильмов из 168 фильмов в прокате) демонстрировалось без возрастных ограничений, а к просмотру детям до 12 лет было рекомендовано всего 28% от всех копий (33,9 % фильмов). Такие данные приводит исследовательский холдинг Ромир.

Отстают по присутствию в кинотеатральной росписи и фильмы, разрешенные к просмотру зрителям до 16 лет. Безусловно, в дни школьных каникул, на 1-ой и 13-ой неделе проката, репертуар кинотеатров был максимально насыщен копиями фильмов этой категории - 90,5% и 81,9% соответственно. Но эти показатели на протяжении января – марта – скорее исключение, чем правило. Больше половины квартала их доля была ниже 50%. 

«Кино, доступное детям для просмотра - хроническая проблема отечественного кинопроката. Введение возрастных ограничений только привлекает к ней внимание, но отнюдь не решает. Принципиальное решение возможно лишь при системной господдержке фильмов для детей и подростков. Более того, это позволило бы укрепить позиции российского кино в отечественном кинопрокате, а возможно, и увеличить его долю: ведь зрители 14 – 20 лет остаются наиболее активной аудиторией», - считает управляющий партнер Romir Movie Research Олег Иванов. 

К примеру, в январе – марте 2013 г. доля отечественных фильмов по количеству посещений колебалась от 46% (на 1-й неделе проката) до 0,6% (на 7-ой неделе). Наиболее высокий показатель был достигнут в дни зимних школьных каникул, когда в прокате лидировала очередная сага анимационной франшизы «Три богатыря на дальних берегах», а в десятке лидеров поката удерживались «С Новым годом, мамы!» и «Джентльмены, удачи!». 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.12498593330383