Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Из магазинов может исчезнуть пиво в пластиковой таре, а псковичи только за 3 месяца выпили 4 млн литров пенного напитка

18.05.2013 20:06 ЦДИ, Псков

Депутаты Госдумы хотят со следующего года запретить розничную продажу алкоголя в пластиковых бутылках емкостью больше 0,5 литра. Такой законопроект по информации «Российской газеты» внесен в нижнюю палату парламента.

Как полагают разработчики документа, пиво сейчас в основном упаковывается в пластиковые бутылки емкостью 1, 1,5, 2 и более литров. Дешевизна такой тары способствует доступности алкоголя для населения, а ее объем ведет к росту объемов потребления алкоголя, которые и так достигли критического уровня.

По данным Минздрава, ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек. Доля людей, которые регулярно пьют пиво, составляет 76%. Всего в структуре продаж алкоголя 80% приходится на пиво. За последние 15 лет его производство в России выросло в 3 раза.

ЦДИ узнал. сколько пива пьют в Псковской области. По данным Псковстата, пиво - абсолютный лидер продаж среди алкогольных напитков. Только за три месяца с января по март (не самых пивных, ведь всплеск продаж начинается именно сейчас в жару) жители области выпили 4 млн 50 тысяч литров! Это показатель на 80% больше прошлогоднего. Для сравнения, водки и ликеров выпили за три месяца 1,4 млн литров, вина - 1, 2 млн литров, шампанского - 260 тыс литров, а коньяка - 100 тыс. литров. 

Доля пива в пластиковой таре в России составляет около 30%. Противники запрета считают, что потеря такого значительного по объемам рынка сбыта для производителей ПЭТФ (сырье для ПЭТ-тары) станет серьезным ударом для компаний, вплоть до остановки мощностей и оптимизации рабочих мест на предприятиях. Сторонники запрета утверждают, что ПЭТ-упаковка вредна для здоровья, поэтому от нее лучше отказаться.



Распечатать:     Комментарии: 34

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045526027679443