Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

5 книг от великих гуру бизнеса помогут сделать первый шаг на пути к собственному делу

15.05.2013 20:06 ЦДИ, Псков

На полках книжных магазинов сегодня можно найти тысячи бизнес-изданий. Большинство из них имеет довольно узкую специализацию: одни посвящены маркетингу, другие - управлению персоналом, третьи помогают выстоять в сложных переговорах. 

Однако существует несколько книг, которые обязательно должны находиться на полке у любого, кто хотя бы раз задумывался о своей карьере. Корреспондент портала Rabota.ru  Алексей Киндялов изучил 5 бестселлеров от великих гуру бизнеса, которые помогут сделать первый шаг на пути к успеху.

«Думай как миллиардер. Все, что следует знать об успехе, недвижимости и жизни вообще», Дональд Трамп

Книгу Дональда Трампа можно смело назвать букварем для тех, кто хочет стать не просто бизнесменом, но еще и попасть в рейтинг миллиардеров по версии Forbes.

По мнению автора, стать миллиардером может практически каждый человек, но для этого нужно не только иметь желание, но еще и воспитать в себе определенные качества. Например, Трамп советует никогда не брать отпуск. Если вы занимаетесь своим любимым делом, то вы в принципе не должны уставать. А если ваше занятие вам надоело и вы решили немного отдохнуть, значит, вы занимаетесь не тем делом. Еще один совет: не спать больше, чем того требует организм. Это даст весомое преимущество перед вашими конкурентами, ведь вы сможете сделать больше. К слову, сам автор книги уделяет сну не более четырех часов. На страницах книги Трамп также делится с читателями своим жизненным кредо: «Работай как вол, веселись до упаду и живи полной жизнью».

Дональд Трамп не только рассказывает, как воспитать в себе мышление миллиардера, но и дает множество ценных практических советов. Из книги можно узнать, как правильно покупать недвижимость, как найти хороший офис, как разобраться с долгами, где лучше отдыхать и многое другое.

«Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд

Имя Генри Форда известно всем. Многие считают его изобретателем конвейера, что является ошибочным мнением. Конвейер был изобретен до него, но именно Форд сумел приспособить его для создания такого сложного устройства, как автомобиль. Конструкторские решения инженера позволили значительно снизить стоимость машин и сделать их доступными для населения. Однако Генри Форд также был гениальным управленцем. Например, чтобы решить проблему кадровой текучки, Форд установил для своих рабочих зарплату в 5 долларов в день - невиданные по тем временам деньги. Стоит ли говорить, что это решение принесло хорошие результаты? Сразу исчезли все желающие покинуть компанию, и, кроме того, в корпорацию Форда стали стекаться лучшие инженеры со всей Америки.

В книге «Моя жизнь, мои достижения» автор рассказывает об основных принципах, которыми он руководствовался, создавая свою корпорацию:

- Не бойся будущего и относись почтительно к прошлому.
- Не обращай внимания на конкуренцию. Пусть работает тот, кто лучше справляется с делом.
- Работу на пользу ставь выше выгоды. Доходность должна получиться в итоге полезной работы, а не лежать в ее основании.
- Производить - не значит дешево покупать и дорого продавать.

Генри Форд рассказывает о том, как и в каких условиях вырабатывались эти принципы, сколько сил было потрачено на создание первого конвейерного автомобиля и, наконец, какими усилиями создавалась одна из крупнейших корпораций современности. Эта книга не только даст вам практические советы по созданию собственного бизнеса, но и поможет поверить в свои силы.

«Уоррен Баффет. Как $5 превратить в 50 миллиардов. Стратегия и тактика великого инвестора», Роберт Г. Хагстром

Пожалуй, Уоррен Баффет - самый известный и успешный инвестор. В конце 2012 года его состояние оценивалось в 46,5 млрд долларов, что делает его вторым самым богатым человеком в США и одним из самых богатых людей мира. О том, что Баффету уготована судьба великого бизнесмена, стало ясно еще в годы его детства: свои первые 5 центов Баффет заработал в 6 лет. Он купил в магазине у своего дедушки упаковку кока-колы из 6 бутылок за 25 центов, а потом продал каждую бутылку за 5 центов. Постепенно интересы Баффета расширялись, и в геометрической прогрессии росли его капиталы.

Уоррен Баффет обладает поистине невероятной способностью предсказывать успешность тех или иных проектов, в которые затем он инвестирует деньги. Но Баффет известен не только как самый богатый человек в мире в 2008 году по версии Forbes, его также знают как величайшего дарителя в истории человечества: в 2010 году он передал благотворительным фондам 75% своего состояния, или около 37 млрд долларов.

Безусловно, жизнь такого великого бизнесмена не может не стать примером для подражания тем, кто только решается начать собственный бизнес. Более того, сам Баффет часто обнадеживает начинающих инвесторов и предпринимателей, говоря: «Все, что я делаю, не выходит за рамки возможностей любого другого человека». Используя многочисленные кейсы из деловой жизни Баффета, Роберт Хагстром поможет вам понять, как взвесить риски от инвестирования, как выбрать лучшую компанию для вложения своих денег, как грамотно управлять своими финансами. Но самое главное, эта книга поможет воспитать в себе те деловые качества, которые необходимы для успешного ведения любого бизнеса.

«Карьера менеджера», Ли Якокка

Редко какой бизнес не переживает трудные времена. Вы можете быть хорошим руководителем и уметь ловко просчитывать ходы, но вы вряд ли сможете спрогнозировать, какую очередную причуду выкинет рынок. Но даже если ваш бизнес находится под угрозой разорения, не стоит опускать руки. Лучше спросите совета у одного из самых известных менеджеров по антикризисному управлению.

Ли Якокка пришел в корпорацию Ford на позицию рядового инженера, однако спустя какое-время он сумел занять руководящую позицию. Под его руководством автомобильный гигант, который находился в 50-е годы ХХ века не в лучшей форме, сумел вернуть себе лидирующие позиции на рынке. Легендарный Ford Mustang, покоривший миллионы сердец автолюбителей по всему миру, - это результат работы Ли Якокки и его команды; популярный Ford Fiesta так же создавался под его руководством. Кроме того, Якокка внес значительный вклад в развитие потребительского автокредитования. После своей работы в Ford Ли Якокка возглавил другой, не менее известный автоконцерн - Chrysler, который находился на грани банкротства. Спустя несколько лет работы, Якокке удалось поднять компанию «с колен», и она смогла выплатить все долги правительству США.

«Карьера менеджера» - это, по сути, автобиография Ли Якокки, в которой он описывает свою работу в корпорациях-гигантах. Якокка указывает на многочисленные ошибки руководства, которые привели к кризису в компаниях, а также подробно рассказывает о том, что он сделал для выхода из кризиса. Как определить проблему, как сколотить команду, какие инструменты лучше использовать для спасения тонущего корабля - ответы на эти вопросы вы найдете в книге одного из лучших кризисных менеджеров современности.

«7 навыков высокоэффективных людей», Стивен Кови

Стивен Кови был одним из известнейших бизнес-тренеров не только в США, но и в мире. Журнал Time включил его в число 25 наиболее влиятельных американцев, он обладатель премий «Предприниматель года» и «Оратор года». Однако мировую славу ему принесла книга «7 навыков высокоэффективных людей», которая вышла на 38 языках. В течение 7 лет это издание возглавляло список бизнес-бестселлеров по версии американских читателей.

Так что же советует Кови своим читателям, чтобы повысить собственную эффективность?Автор формирует 7 навыков, которые необходимо в себе выработать:

- Будьте проактивны.
- Начинайте, представляя конечную цель.
- Сначала делайте то, что необходимо делать сначала.
- Думайте в духе «выиграл-выиграл».
- Сначала стремитесь понять, потом - быть понятым.
- Достигайте синергии.
- Затачивайте пилу (постоянно совершенствуйтесь).

Безусловно, некоторые их этих советов очевидны, однако автор говорит не только о том, что надо сделать, но и как это сделать. Он приводит множество способов, как воспитать в себе качества высокоэффективного человека, активно используя кейсы и приводя примеры из своей жизни.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.0571141242981