Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Американец продает секретный рецепт Coca-Cola за 15 млн долларов

14.05.2013 20:27 ЦДИ, Псков

Житель американского штата Джорджия Клиф Клудж пытается продать за 15 миллионов долларов найденный им старинный рецепт газированного напитка Coca-Cola, пишет газета Daily Mail.

По словам Клуджа, он приобрел ящик с документами известного химика из Джорджии Джона Пембертона - автора рецепта. В ящике он обнаружил пожелтевший от времени рецепт популярного напитка, датированный 19 веком, утверждает Клудж.

Клудж выставил рецепт на электронном аукционе Ebay. Стартовая цена - 5 миллионов долларов. Тем, кто пожелает купить рецепт без торгов, придется выложить 15 миллионов долларов.

Клудж представил и фото рецепта, в котором подробно прописаны ингредиенты для Соса-Соla. Самое ценное в документе - пропорции для смешивания компонентов и их названия, которые частично заретушированы, чтобы не разглашать «тайну рецепта».

В представительстве компании Соса-Соla Co. заявили, что, возможно, рецепт является чем то приближенным к легендарному напитку, однако «это все же не настоящая вещь».

Coca-Cola изобрел американский фармацевт Джон Пембертон в 1886 году. Рецепт напитка - тайна. Считается, что оригинальный рецепт хранится в сейфе в городе Атланта, штат Джорджия, и за ним ведется наблюдение.

В 2011 году ведущие радиопередачи в США попытались приоткрыть «тайну газировки», опубликовав снимок рукописи с предполагаемым рецептом. Представители компании не прокомментировали публикацию.

Известно, что компания неоднократно заменяла ингредиенты и нынешняя Coca-Cola отличается от оригинала. Еще в 1903 году из состава напитка был исключен кокаин. С тех пор вместо свежих листьев коки используются отжатые, то есть без кокаина. В 2012 году Coca-Cola Co. вновь официально изменяет рецепт напитка из-за утверждений, что один из их компонентов может вызывать рак. Речь идет о красителе, содержащем 4-метилимидазол (4-MI), пишет агентство «Прайм».



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037193059921265