Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Российскому бизнесу тяжело конкурировать в ВТО из-за разной стоимости денег – президент Торгово-промышленной палаты России

14.05.2013 09:38 ЦДИ, Псков


Серьезнейшим вызовом российскому бизнесу назвал конкуренцию в условиях ВТО президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. В сегодняшнем интервью «Российской газете» Катырин пояснил: все потому, что «в России доступ к финансам затруднен, и стоимость денег совершенно другая. Ставка рефинансирования Центрального банка РФ - 8,25%, и банки не могут выдавать кредиты малому бизнесу по меньшей ставке. Например, за рубежом ставка рефинансирования не поднимается выше 1%: Еврозона - 0,75%, Великобритания - 0,5%, США - 0,25%, Япония - 0,1%. Поэтому за рубежом кредиты в разы дешевле. У нас средняя ставка для МСБ 14,5%, а у них - 5. Соответственно, мы изначально находимся в разных конкурентных условиях».

В качестве главной проблемы года президент ТПП обозначил повышение страховых взносов: «Реакция бизнес-сообщества на это решение была видна по всей стране… После этого повышения почти полмиллиона ИП отказались вести бизнес (по крайней мере, легально), а ведь эти люди не стояли на бирже труда с протянутой рукой, а пытались самостоятельно кормить свои семьи. В регионах в разы снизилось количество желающих открыть свое дело. А если бизнес уходит в тень, вывести его потом на свет неимоверно сложно».

Напомним, в апреле в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий применение дифференцированного подхода при установлении страховой нагрузки на самозанятых граждан. Для ИП с годовым доходом до 300 тыс. руб. предлагается исчислять страховой взнос исходя из 1 МРОТ. При этом совокупный размер страхового взноса во все государственные внебюджетные фонды составит 19,4 тыс. рублей в год.

Если доход превышает 300 тыс. рублей, страховой взнос по обязательному пенсионному страхованию составит 1 МРОТ плюс 1% от суммы, превышающей 300 тыс. Таким образом, страховой взнос в 36 000 рублей будет уплачиваться лицами, имеющими доход 2 млн руб. Законопроект предполагается принять до 1 июля 2013 года.

Сергей Катырин считает также, что одной из серьезных проблем для развития страны в целом становится проблема России как страны с «вахтовым» методом труда. «Посмотрите: у нас весь средний класс учит детей, лечит семью, отдыхает, имеет недвижимость за границей. В Россию приезжает только деньги зарабатывать. А тратит их там. Это, конечно, во многом от недостатков в нашем образовании, здравоохранении и индустрии отдыха. Но если так будет продолжаться, то сложно предположить, что только за собственный счет государство улучшит систему образования, медицину и т.д.»

 

 



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.2117919921875