Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Рекомендации сотрудников садово-парковой службы Пушкинского Заповедника по содержанию комнатных растений теперь можно получить в интернете

13.05.2013 12:09 ЦДИ, Псков

На официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» теперь можно познакомиться с виртуальной книгой - сборником «Каталог комнатных растений Пушкинского Заповедника» .

Как рассказали корреспонденту Центра Деловой Информации в музее, сборник сотрудники заповедной службы музейных лесов и парков создавали в течение нескольких лет, а предшествовала этому работа по формированию коллекции - также достаточно долгая.

В сборнике размещены описания и фотографии более чем 180 растений, которые можно увидеть в мемориальных домах-усадьбах Пушкинского Заповедника, в интерьерах научно-культурного центра музея и гостевых домов, но, главное — в богатой оранжерее «Михайловского». Многие из растений - достаточно редкие, некоторые используются в лечебных целях, что обязательно отражено в «Каталоге…». В описание каждого растения также включены краткие рекомендации, особенно полезные для неопытных растениеводов: как ухаживать, как размножать, в каких интерьерных композициях лучше использовать и так далее.

Самую значительную по объёму работу по каталогизации музейной коллекции комнатных растений провела начальник участка Ирина Фёдорова. Кроме того, в разное время над этой полезной книгой работали: начальник отдела древесно-декоративных культур Людмила Урядникова, агроном Нина Бурченкова, начальник отдела парковых территорий Евгения Белая, мастер леса Татьяна Говорухина, старший научный сотрудник службы музейных территорий Анна Банько. Фотографии для каталога выполнила фотограф Лидия Чехович.

Растения в виртуальной книге размещены по алфавиту, каждую страничку «Каталога…» для удобства читающего можно увеличить.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.51586604118347