Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Банки обяжут информировать заемщиков об изменении тарифов за 45 дней

13.05.2013 13:27 ЦДИ, Псков

Банкиров обяжут уведомлять заемщиков об изменении условий кредитного договора за 45 дней до вступления их в силу, - сообщают «Известия».

Соответствующие поправки были внесены депутатом и президентом Ассоциации региональных банков России Анатолием Аксаковым в закон «О банках и банковской деятельности» и уже приняты в первом чтении.Сейчас кредитные организации информируют граждан об изменениях в тарифах за 15 дней до их введения. Участники рынка считают, что новелла повысит стоимость услуг для клиентов и лишит банки гибкости в реагировании на рыночные изменения.

В соответствии с законопроектом депутата, принятом в первом чтении, банки должны оповещать клиентов об изменениях условий обслуживания за 45 дней до вступления их в силу — по почте или иным установленным в договоре способом. Также банки должны разместить сообщение об изменении тарифов на информационных стендах в помещениях, где обслуживаются клиенты кредитной организации, на сайте или в СМИ.

По мнению экспертов, 45 дней — слишком большой срок для уведомления, и предлагают сократить его до 30 дней: это позволит банкам быстрее реагировать на изменения на финансовых рынках.

Добавим, что два года назад с инициативой ввести для банкиров 45-дневный дедлайн выступал Минфин, однако его законопроект встретил шквал критики. Наиболее резко в его адрес высказалась Ассоциация российских банков (АРБ), которая подготовила отрицательное заключение на документ. Суть претензий АРБ сводилась к тому, что 45-дневный дедлайн приведет к дополнительным затратам для банков, увеличению стоимости банковских продуктов для клиентов, а также излишней бюрократии. В итоге законопроект Минфина рассмотрен не был.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035697937011719