Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Грузинское вино защитят от подделок

12.05.2013 13:03 ЦДИ, Псков

Национальный центр интеллектуальной собственности Грузии (Сакпатенти) активизирует свое участие в обеспечении правовой защиты товарных знаков грузинского вина на пространстве СНГ, сообщает «Российская газета» со ссылкой на главу ведомства Ираклия Гваладзе.

По прогнозу Национального агентства вина Минсельхоза Грузии, в 2013 году объем экспорта грузинского вина возрастет как минимум до 30 млн бутылок, что во многом связано с перспективой его возвращения после семилетней паузы на рынок России.

Напомним, в феврале 2012 года Совет Евросоюза утвердил соглашение с Грузией о взаимной защите географических названий при осуществлении экспорта и импорта сельскохозяйственных и пищевых продуктов. По нему 18 наименований грузинских вин, среди них такие известные бренды, как «Хванчкара», «Ахашени», «Киндзмараули», «Твиши», «Саперави», «Мукузани», «Цинандали» и другие, во всех странах ЕС защищены от фальсификации.

В 2012 году Грузия экспортировала 23,4 млн бутылок натурального виноградного вина (в эквиваленте 0,75 литра), что на 19,6% больше, чем в 2011 году. Поставки осуществлялись в 46 стран. В первой тройке основных импортеров грузинского вина были Украина, Казахстан и Белоруссия.

Что касается России, то Роспотребнадзор еще в начале февраля разрешил возобновить поставки грузинского вина в нашу страну. В конце апреля глава ведомства Геннадий Онищенко заявил, что никаких препятствий для экспорта больше нет, а все документы, разрешающие ввоз вина, уже находятся в таможенной службе.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.1421480178833