Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Тенденция на рынке кредитования – взять кредит и «забыть»

10.05.2013 20:04 ЦДИ, Псков

Неплательщиков по кредитам в России все больше. По данным Национального бюро кредитных историй, количество займов, по которым  наши соотечественники не осуществили ни одного платежа, приблизилось к 660 тысячам. В первом квартале число таких кредитов выросло почти на 15%, сообщает «Российская газета».

Тенденция роста кредитов, по которым клиенты не просто задерживают платежи, а не платят вообще, началась еще во втором квартале прошлого года. Кстати, подобные ссуды специалисты часто считают мошенническими. А их рост связан с тем, что «разобрав» добропорядочных заемщиков, финансовые организации начали давать в долг более сомнительным клиентам. И число невозвратов будет расти, предсказывают в НБКИ - борьба за «место под солнцем» вынуждает банки идти во все более рисковые сегменты рынка.

«Надо учитывать, что в прошлом году объем потребительского кредитования вырос на 40%. Невозможно, чтобы на фоне такого бурного роста количество токсичных кредитов увеличилось бы на 0%», - сказал «РГ» президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

Впрочем, даже с учетом возросших рисков, рынок розничного кредитования остается одним из самых высокомаржинальных в банковской сфере, и нет оснований прогнозировать повышение процентов по кредитам из-за возросших рисков.

 



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032508134841919