Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Проверки пищевых производств должны проходить без предварительного уведомления - эксперты

09.05.2013 13:20 ЦДИ, Псков

Еврокомиссия признала, что не может контролировать качество продуктов в рамках нынешних полномочий. Поэтому с 2016 года хочет получить право самостоятельно устраивать проверки по всей цепочке - от ферм до прилавков и ресторанов.

Это хорошо для отечественного рынка, зависимого от импорта, однако в России необходимо создать собственную систему прослеживаемости, указывают эксперты.

Тем более что ее концепция уже разработана, указывает представитель Межотраслевого экспертного совета по ветеринарии (МЭСВ) Сергей Гудков. По его словам, в настоящее время ведется работа по подготовке проекта федерального закона «О прослеживаемости продукции животного происхождения».

Отечественные эксперты согласны с европейскими коллегами, что проверки пищевых производств должны проходить спонтанно, без предварительного уведомления. Но у проблемы есть «российская» специфика. «Мы сами ослабляем свои рубежи законодательными инициативами, выводя пищевые продукты из-под контроля надзорных органов. Мало того, мы и надзорные органы на смех всей Европе разделили на ветеринарные и санитарные. В то время как во всем мире это единый ветеринарно-санитарный орган, обеспечивающий пищевую и биологическую безопасность», - возмущается представитель МЭСВ.

В результате страдает продовольственная безопасность страны, падает инвестиционная привлекательность отраслей, деятельность которых связана с оборотом продукции животного происхождения. Но если рынок некачественной продукции в ЕС будет сокращаться, то в других регионах он будет расти, предупреждает глава комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре при Российском союзе промышленников и предпринимателей Герман Зверев.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037472009658813