Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Работы псковских школьников по электробезопасности размещены на интернет-портале «Подружись с электричеством»

07.05.2013 18:11 ЦДИ, Псков

Видеозаписи школьных спектаклей на темы электробезопасности, представленных учащимися школ Псковской области в финале конкурса «Я и пожарная безопасность», размещены на интернет-портале  «Подружись с электричеством».  Это агитсказки четвероклассников школы № 2 города Великие Луки и школы № 13 города Пскова .

Впервые творческие работы школьников вошли в подборку методических и образовательных материалов, посвященных правилам безопасного поведения вблизи энергообъектов и обращения с электроприборами. Остальные учебные материалы разделов портала «Подружись с электричеством», созданного  департаментом по связям с общественностью ОАО «МРСК Северо-Запада» при содействии отдела по охране труда, разработаны специалистами по охране труда электросетевых предприятий, преподавателями ОБЖ, сотрудниками пресс-служб.

В тематических разделах портала собраны методические разработки, наглядные пособия, игры, сценарии, видео- и фотоматериалы.  В разделе «Безопасное электричество» посетители портала могут ознакомиться с правилами поведения вблизи энергообъектов и рекомендациями по обращению с бытовыми электроприборами. Раздел «Экономное электричество» посвящен энергосбережению, здесь размещены анимированные флеш-приложения, которые наглядно показывают способы повышения энергоэффективности городской квартиры.  Этот проект был удостоен премии Минэнерго «КонТЭКст» в номинации «Проекты по пропаганде энергоэффективности и энергосбережения». Самым маленьким адресована  познавательная книга «Экономная энергия».  В разделе «Уроки безопасности» собраны новости о занятиях в учебных заведениях, школах, летних лагерях, детских домах и реабилитационных центрах. Тематические уроки проводят сотрудники МРСК Северо-Запада.

В фильмотеке портала можно посмотреть учебный фильм «Тайна желтого треугольника. Осторожно, электричество!» (http://clients.mrsksevzap.ru/energosberezhenie-i-bezopasnost/elektrobezopasnost/video-materialy/video1). Ролик, разработанный силами пресс-службы филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго», рассказывает в доступной форме о базовых правилах детской электробезопасности. В 2011 году филь стал призером премии Минэнерго «КонТЭКст».

На портале можно сыграть в игры (http://clients.mrsksevzap.ru/games), помогающие закрепить знание правил электробезопасности. Это компьютерное тестирование филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго», настольная игра в фишки «Безопасное путешествие», разработанная в «Карелэнерго», а также интерактивные игры. Раздел «Материалы» (http://clients.mrsksevzap.ru/materials) будет полезен не только детям, но и взрослым.  Здесь опубликованы макеты наглядных пособий с яркими иллюстрациями правил поведения вблизи энергообъектов.  Взрослым адресован и буклет «Безопасное электричество». Методическое пособие содержит материалы по электробезопасности, сценарии занятий по профилактике электротравматизма, информацию просветительского характера, примеры наглядной агитации, обращения, стихи и рисунки детей. Все это поможет учителям и родителям более эффективно проводить разъяснительную работу среди школьников.

Комплексная программа ОАО «МРСК Северо-Запада» «Подружись с электричеством»  в марте 2013 года  получила награду IV конкурса «КонТЭКст», организованного Минэнерго РФ среди пресс-служб компаний топливно-энергетического комплекса. Компанию наградили в номинации «Социальный проект и проект по внтурикорпоративному PR».  Кроме того, программа в 2012 году получила  гран-при «Лучший социальный проект» конкурса PROBA-IPRA GWA и специальную награду  «За стратегический подход к планированию PR-кампании» международного конкура признания профессиональных достижений в сфере PR и рекламы «Золотой Соболь».



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.24781513214111