Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Дороги Эстонии находятся в катастрофическом состоянии - местные самоуправления

04.05.2013 19:15 ЦДИ, Псков

IX Форум самоуправлений Эстонии 3 мая принял заявление, в котором констатируется, что состояние местных дорог просто катастрофическое и что вместо поиска виновных правительству и местным самоуправлениям следовало бы постараться совместными усилиями исправить положение. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мероприятия. В заявлении подчеркивается, что «только за счет налоговых доходов самоуправлений невозможно в достаточном объеме строить, содержать, реконструировать, ремонтировать и освещать улицы».

В 2003-2013 годах самоуправлениям Эстонии были выделены из государственного бюджета лишь 180 млн. евро, что не покрывает даже ежегодной потребности в ремонте улиц, не говоря уже о последовательном развитии дорожной сети и ее сохранении. Государственный контроль Эстонии неоднократно высказывал критику относительно финансирования содержания дорог, но до сих пор вразумительных ответов от правительства он не получил, отмечают составители заявления.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Таллин оспорил в суде распоряжение правительства Эстонии от 7 марта 2013 года, распределяющее государственные средства на содержание дорог среди местных самуправлений. Мэрия Таллина считает, что в то время, как удельный вес дорог местного значения в Эстонии составляет 40% от общего числа дорог в стране, правительство безо всякого обоснования оставило на ремонт государственных шоссе более 90% сумм от акциза, а на содержание местных дорог - лишь 10% от общих средств.

При этом совершенно неясно, почему самоуправления получили в общей сложности только 29 млн. евро и как правительство делило их между самоуправлениями. Решение таллинских властей обратиться в суд продиктовано и тем, что ранее столица Эстонии уже представляла министерству экономики и коммуникаций страны соответствующие обоснованные ходатайства на выделение дополнительных средств по содержанию столичных дорог, которые были проигнорированы без объяснения причин.



Распечатать:     Комментарии: 38

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028475046157837