Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Продукты за год подорожали на 8% - Минэкономразвития

30.04.2013 10:46 ЦДИ, Псков

Рост цен на социально значимые продукты замедляется. Об этом говорится в мониторинге Минэкономразвития за первый квартал, пишет «Российская газета». Однако за год, с марта 2012-го, инфляция составила 7% - вдвое больше, чем с 2011-го до 2012-го.

Существеннее всего подорожало за минувший год (с марта 2012-го по март 2013-го) продовольствие - на 8,3%. С 1 января, напомним, выросли акцизы на алкоголь, а цены на плодоовощную продукцию за год поднялись на 10,5%.

«Правда, в марте прирост цен замедлился - до 0,1% против 2,8% в феврале. Цены сбили в основном за счет завоза огурцов, помидоров и фруктов. Но сильнее всего заграничные поставки отразились на мясных ценниках. Свинина подешевела за квартал на 3%, мясо птицы - на 3,4%. Год назад они дорожали», - пишет «РГ».

Реальная зарплата, то есть с учетом инфляции, растет медленнее, чем в прошлом году - за квартал на 4,2%, тогда как в 2012 году рост был 10,2%.

Видимо, замедление роста зарплат способствует тому, что население стало более бережливым. Разговоры о возможном кризисе и стагнации российской экономики заставляют экономить «на черный день». Доля средств, которые граждане направляют на потребление, снизилась. Да и сберегают они больше - доля средств, направляемых на накопление во вкладах и ценных бумагах, выросла с 1,8% в прошлом году до 5,1% в этом (о ситуации в Пскове – ЗДЕСЬ>>>). Причем к валюте народ охладевает - расходы на ее приобретение сократились с 5,2% от всех денежных доходов населения в первом квартале 2012 года до 3,8% в этом году (что с валютными счетами в Пскове? – ЗДЕСЬ>>>).

 «Второй квартал нынешнего года не будет для экономики лучше, чем первый. Скорее всего, по целому ряду позиций мы увидим ухудшение, - комментирует «РГ» финансовый аналитик Сергей Суверов. - Цены на нефть будут однозначно ниже, чем в первом квартале, как и на наши экспортные металлы - никель и алюминий. Поэтому, думаю, что во втором квартале рост экономики будет ниже на 0,25%, чем в первом. В целом, это изменение незначительное. Кстати, некоторую поддержку нашим экспортерам может оказать ослабление рубля, которое, в принципе, уже произошло. По году я все-таки ожидаю вялый рост ВВП. Он будет примерно 2,5%. А разговоры о рецессии в целом пока теоретические, по формальным показателям ее быть не должно. Даже если сейчас помогать экономике через снижение процентных ставок Центробанком, вряд ли удастся что-то кардинально поменять».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035435199737549