Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

14% российских компаний сталкивались с «утечками» коммерческой информации

27.04.2013 14:48 ЦДИ, Псков

14% российских компаний сталкивались с «утечками» коммерческой информации.

Почти четверть сотрудников (23%) работает с корпоративной информацией вне стен офиса несколько раз в неделю. По их мнению, постоянная включенность в дела компании необходима для успешной работы, сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на портал Superjob. «От этого зависит прибыль...»; «Чтобы быть лучшим в отрасли, мало сорока часов в неделю!», - комментируют опрошенные. Несколько раз в месяц работают со служебной информацией удаленно 16% офисных служащих, еще 15% делают это несколько раз в год.

Большинство из тех, кто периодически работает со служебной информацией удаленно, переносят нужные документы на флешку или другой информационный носитель (49%), а также на электронную почту (43%). Треть респондентов (34%) использует интернет-доступ к рабочей сети или компьютеру, а почти каждый пятый (19%) по старинке выносит из офиса документы в бумажном виде. Файлообменники менее популярны  - их используют всего 8% опрошенных. Еще 3% находят другие способы: «Посредством электронного ключа доступа к локальной сети»; «Только общение по телефону».

Несмотря на столь распространенную практику удаленной работы, более половины офисных работников (53%) подписывали соглашение о неразглашении коммерческой тайны на текущем месте работы, а значит, должны заботиться об информационной безопасности удаленной работы с документами. Этими соглашениями чаще всего (в 30% случаев) предусмотрено дисциплинарное взыскание - замечание, выговор или даже увольнение. 14% опрошенных сообщили, что компания может оштрафовать работника, 2% — что предусмотрено другое наказание: «Уголовная ответственность»; «Три года нельзя работать в аналогичной сфере». Еще 18% офисных служащих, подписавших соглашение о неразглашении коммерческой тайны, вспомнили, что в официальных документах их компании санкции не прописаны. Почти четверть опрошенных (24%) затруднилась ответить, а 22% не захотели отвечать на этот достаточно деликатный вопрос.

Добавим, около трети офисных служащих (32%) никогда не работают с документами фирмы вне стен компании. Главный аргумент тех, кто не хочет трудиться еще и удаленно, таков: организованный человек всегда успевает выполнить все дела в офисе, а значит, ему не нужно включать компьютер вечером дома. «Я умею организовывать свое время и выполнять работу вовремя», - комментируют они. Еще 14% опрошенных затруднились ответить на поставленный вопрос.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045650959014893