Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Мы не будем огульно обвинять Чубайса в растратах Роснано - Путин

25.04.2013 14:03 ЦДИ, Псков

Вопрос о нарушениях в Роснано задал на «Прямой линии» с президентом России, которая проходит в данный момент, журналист из Пермского края Сергей Маленко.

«Относительно Роснано, большой государственной компании. Колоссальные финансовые вливания получила компания. В апреле Счетная палата говорит о серьезных нарушениях. При этом зарплата в Роснано в разы выше, чем в частных компаниях. Когда кончится этот беспредел, сколько лет вы еще собираетесь Чубайса терпеть во власти?»

«Анатолий Борисович Чубайс остается нужной фигурой», которая отвлекает на себя общественное время, ответил Владимир Путин.

«Они изменили структуру российской экономики и по сути изменили тренд развития, - отметил Путин. - На мой взгляд, можно было бы сделать и по-другому, с меньшими социальными потерями и затратами, не так жестко, но задним числом всегда легко рассуждать… Много было всего ошибочного, но то, что эти люди имели мужество на преобразования, это факт очевидный. Там много всего смешного – например, в окружении Анатолия Борисовича в качестве советников, как выяснилось сегодня, работали, кадровые сотрудники ЦРУ. Но смешнее всего, что по возвращении в США их привлекали к суду за то, что они в нарушение законов своей страны обогащались в ходе приватизации РФ, но не имели на это право, как действующие офицеры разведки. Но они не удержались – коррупция, понимаешь».

Чубайс не присутствует во властных структурах, подчеркнул Владимир Путин.

«Теперь по поводу ответственности – они ведь сами сказали о том, что разместили деньги неэффективно. Сегодня – я отслеживаю, что там происходит – они указывают 2,5 млрд рублей убытков. Можно ли в такой сфере, как нанотехнологии, все сделать безошибочно, с абсолютной прибылью, мне трудно сказать. На чем они горят – на нетрадиционной энергетике, на кремнии».

«Это сложная сфера, - признал Путин. – Есть и проколы, провалы. Но это не уголовщина. Огульно заявить, что человек преступник, то он что-то украл – это не по-честному, мы так делать не будем», - заключил Путин.


Cюжет:  Прямая линия с Владимиром Путиным



Распечатать:     Комментарии: 22

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035153150558472