Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Россия оказалась на предпоследнем месте в рейтинге инвестиционной привлекательности - результаты исследования

25.04.2013 10:36 ЦДИ, Псков

Россия оказалась на предпоследнем месте среди рынков, наиболее привлекательных для инвестиций в 2013 году. Об этом говорится в исследовании Economist Intelligence Unit. Анализ проведен на основе опроса 730 инвесторов по всему миру. Лишь 12% респондентов сочли Россию хорошим местом для вложения средств в свете потенциального роста стоимости активов.

Стоит отметить, что по итогам предыдущего аналогичного исследования РФ также была второй с конца. Сейчас ей удалось опередить группу стран Персидского залива, проходящих в исследовании как единый рынок. При этом вперед была пропущена Япония, которой отдали предпочтение 17% респондентов против прошлогодних 9%.

На первом месте оказались США, опередившие Китай. Вкладывать в американскую экономику считают выгодным 45% инвесторов, тогда как в КНР – 42%. Третье место осталось за странами Юго-Восточной Азии, четвертое - за Бразилией.

Идущая на пятом месте Индия пережила наиболее резкий обвал: доля инвесторов, готовых туда вкладывать сократилась с 41 до 26%. Интересно, что Евросоюз за год продемонстрировал некоторый рост числа потенциальных инвесторов даже несмотря на балансирование на грани рецессии и обострение долгового кризиса.

Осторожность инвесторов по отношению к российскому рынку может объясняться целым рядом причин. Так, ВВП страны в первом квартале вырос лишь на 1,1%, а индекс РТС упал более чем на 12%, пишет lenta.ru.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051186084747314