Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Один из крупнейших банков розничного кредитования уличили в SMS-спаме

21.04.2013 14:23 ЦДИ, Псков

ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (HomeCredit) уличен в несанкционированной рассылке SMS-сообщений. Такое решение приняла Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Как сообщает "Фонтанка", дело против кредитной организации было возбуждено по жалобе граждан, на мобильные телефоны которых неоднократно поступали рекламные сообщения банка, в том числе о новых финансовых продуктах, различных акциях и предложениях, а также открытии новых офисов. Абоненты утверждали, что не давали согласия на получение такой рекламы, а некоторые даже требовали прекратить несанкционированную рассылку, но их просьбы банк игнорировал. Тогда как по закону использование сетей сотовой связи для распространения рекламной информации допускается только при условии предварительного согласия абонентов.

По факту выявленного нарушения ФАС наложил на банк штраф в 100 тысяч рублей. Кредитная организация вправе оспорить вынесенное постановление в судебном порядке.

Антимонопольная служба напоминает, что готова рассматривать жалобы пользователей мобильных телефонов на несанкционированные рекламные рассылки. К такому обращению необходимо приложить фотографию дисплея телефона с текстом сообщения (распечатку электронной почты или аудиозапись звонка), а также заверенную оператором детализированную выписку, подтверждающую поступление SMS-сообщения или звонка. В то же время в надзорном органе обращают внимание, что во многих случаях абоненты выражают согласие на получение такой рекламы, подписывая типовой договор по оказанию услуг связи.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.056678056716919